Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Достойны ли льгот многодетные отцы

Общество
Замглавы Всемирного русского народного собора (ВРНС) Константин Малофеев предложил поощрять многодетных отцов, поскольку они — более надежные и стабильные сотрудники. Например, снизить налоговую нагрузку на их работодателей. Мысль, может быть, неплохая, вот только вряд ли эта мера остановит вымирание России.

Сама суть идеи, которую продвигает Малофеев, вполне справедлива: многодетные семьи действительно нуждаются в поддержке. Население России с недавних пор перестало расти. Страна площадью 17 миллионов квадратных километров не может иметь такое малочисленное население. По территории мы в десятки раз превышаем Нигерию и Индонезию, но по количеству проживающих людей сильно им уступаем. Конечно, я не утверждаю, что нам нужно бесконечно и бездумно плодиться. Важно, чтобы рожденные дети не жили в нищете и были обеспечены в будущем работой. Но в то же время рост населения — это расширение ВВП за счет увеличения рынка потребления и производства.

В геополитике демография — вообще определяющий показатель. Это индикатор мощи страны. Великие державы XXI века — Китай, США, Евросоюз — при меньшей территории превосходят Россию по этому показателю в 2–10 раз. 147 миллионов — некритично, но если через 30–50 лет мы скатимся к 100 миллионам, а затем и вовсе к 50, то это будет национальная катастрофа. Кто будет формировать армию, работать, платить налоги? Мигранты? Но тогда нужно менять концепцию государства и отказаться от пускай и не прописанной в Конституции, но признаваемой всеми системообразующей роли русского народа.

В общем, нужно быть крайне осторожными в методах увеличения рождаемости. Озвученные Константином Малофеевым меры рискуют вызвать общественное недовольство. Каждый может задаться вопросом: почему многодетный коллега должен иметь преимущества в офисе, если у него, например, квалификация низкая и работает он вполсилы?

Достойны ли льгот многодетные отцы Константин Малофеев считает, что многодетный отец обойдется работодателю дешевле / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Царьград ТВ»

Или при приеме на работу: справедливо ли ущемлять соискателя только из-за отсутствия потомства? А если человек бесплоден или не может заводить детей по тем или иным причинам? Вопросов много. По сути, топорный приоритет многодетных — не что иное, как прямая дискриминация и ограничение равных трудовых возможностей, гарантированных Конституцией РФ.

Кроме того, есть еще один немаловажный нюанс. Цель консервативных кругов России, которые представляет ВРНС, — стимулирование роста православного русского населения. А ведь эффект может получиться обратным. Известно, что наибольшую рождаемость в мире сегодня демонстрируют мусульманские семьи. Даже без «поблажек» государства они и так рожают больше, чем русские. В конечном счете чрезмерная поддержка рождаемости может привести к изменению демографии России. Сомневаюсь, что такой расклад обрадует консерваторов, призывающих вписать в Конституцию особую роль русского народа.

Третья проблема — эффективность. Из-за дискриминирующего способа отбора персонала компании будут нести огромные издержки. КПД на предприятиях снизится не только из-за выбора менее профессиональных сотрудников, но и из-за отсутствия стимула у холостых работать в России. Они предпочтут уезжать на Запад, чем «под заказ» рожать детей.

Несмотря на все эти сложности, очевидно, что с демографией нужно что-то делать. Возможно, не в материальной плоскости. Ведь чаще рожать не хотят не бедные, а вполне обеспеченные люди. Иными словами, начинать нужно не с подачек и поблажек. Начинать нужно с головы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.