Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как не допустить новой донбасской войны

В мире
Очередная, уже шестая годовщина событий на киевском Майдане, которые кончились свержением президента Януковича и началом кризиса на Юго-Востоке Украины, ознаменовались новым обострением ситуации в Донбассе. Неужели наметившиеся робкие подвижки к примирению будут сорваны?

Киев обвиняет в провокациях неподалеку от села Золотого на Луганщине боевиков самопровозглашенных республик. ДНР и ЛНР, в свою очередь, кивают на ВСУ. Так или иначе, но взаимные обстрелы стали самыми сильными за последние несколько лет — начиная с 2015 года. Также прошли боестолкновения вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, хутор Вольный. Президент Украины Владимир Зеленский, который только что вернулся с Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что цель атаки — «сорвать мирный процесс в Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами». На что представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что «мы не располагаем деталями этого столкновения», но «читали сообщение о том, что имеют место жертвы с двух сторон, в связи с чем мы выражаем сочувствие».

Как не допустить новой донбасской войны Шестая годовщина Майдана ознаменовалась новым обострением ситуации в Донбассе / Фото: Скриншот с видео

Обращает на себя внимание, что обострение произошло на фоне подготовки к следующему саммиту в «нормандском формате», который ранее был запланирован на конец марта — начало апреля. К этому времени должны были произойти подвижки в деле подготовки к местным выборам в «особых районах Донецкой и Луганской областей» с тем, чтобы дальше двигаться по пути закрепления их автономного статуса в украинском законодательстве. Зеленский, выступая на днях в Мюнхене, вроде бы высказал готовность провести такие выборы осенью текущего года. Однако Киев при этом по-прежнему не хочет и слышать об автономии Донбасса. И в этой части совершенно не собирается выполнять Минские соглашения. Не собирается выполнять он их и в другой части, требуя уже сейчас передать украинским военным контроль за границей с Россией в части самопровозглашенных республик, тогда как в соглашениях этот пункт значится самым последним.

В качестве «компромиссной меры» Киев выдвинул уж совсем завиральную идею — совместное патрулирование границы российскими и украинским военными. Представить себе такое в реальности, учитывая нынешние отношения двух стран, решительно невозможно. Может, еще добровольческий батальон «Азов» поставить на довольствие российской армии? Также Украина собирается реанимировать старую идею отправки в Донбасс миротворцев ООН. На что Москва уже не раз давала ответ: либо строго вдоль линии разграничения сторон, либо никак. То есть «оккупации» войсками ООН ДНР и ЛНР, что станет «зонтиком» для вхождения туда ВСУ, Москва не допустит.

Объективно в создавшейся ситуации Киев может попытаться свалить на Москву и поддерживаемых ею «сепаратистов» вину за обострение в Донбассе с тем, чтобы «переписать» повестку предстоящего саммита в «нормандском формате» и уйти от неудобных вопросов о невыполнении Киевом Минских соглашений. Впрочем, если обострение пойдет и дальше, то никакого саммита попросту может и не быть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.