Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как не допустить новой донбасской войны

В мире
Очередная, уже шестая годовщина событий на киевском Майдане, которые кончились свержением президента Януковича и началом кризиса на Юго-Востоке Украины, ознаменовались новым обострением ситуации в Донбассе. Неужели наметившиеся робкие подвижки к примирению будут сорваны?

Киев обвиняет в провокациях неподалеку от села Золотого на Луганщине боевиков самопровозглашенных республик. ДНР и ЛНР, в свою очередь, кивают на ВСУ. Так или иначе, но взаимные обстрелы стали самыми сильными за последние несколько лет — начиная с 2015 года. Также прошли боестолкновения вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, хутор Вольный. Президент Украины Владимир Зеленский, который только что вернулся с Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что цель атаки — «сорвать мирный процесс в Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами». На что представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что «мы не располагаем деталями этого столкновения», но «читали сообщение о том, что имеют место жертвы с двух сторон, в связи с чем мы выражаем сочувствие».

Как не допустить новой донбасской войны Шестая годовщина Майдана ознаменовалась новым обострением ситуации в Донбассе / Фото: Скриншот с видео

Обращает на себя внимание, что обострение произошло на фоне подготовки к следующему саммиту в «нормандском формате», который ранее был запланирован на конец марта — начало апреля. К этому времени должны были произойти подвижки в деле подготовки к местным выборам в «особых районах Донецкой и Луганской областей» с тем, чтобы дальше двигаться по пути закрепления их автономного статуса в украинском законодательстве. Зеленский, выступая на днях в Мюнхене, вроде бы высказал готовность провести такие выборы осенью текущего года. Однако Киев при этом по-прежнему не хочет и слышать об автономии Донбасса. И в этой части совершенно не собирается выполнять Минские соглашения. Не собирается выполнять он их и в другой части, требуя уже сейчас передать украинским военным контроль за границей с Россией в части самопровозглашенных республик, тогда как в соглашениях этот пункт значится самым последним.

В качестве «компромиссной меры» Киев выдвинул уж совсем завиральную идею — совместное патрулирование границы российскими и украинским военными. Представить себе такое в реальности, учитывая нынешние отношения двух стран, решительно невозможно. Может, еще добровольческий батальон «Азов» поставить на довольствие российской армии? Также Украина собирается реанимировать старую идею отправки в Донбасс миротворцев ООН. На что Москва уже не раз давала ответ: либо строго вдоль линии разграничения сторон, либо никак. То есть «оккупации» войсками ООН ДНР и ЛНР, что станет «зонтиком» для вхождения туда ВСУ, Москва не допустит.

Объективно в создавшейся ситуации Киев может попытаться свалить на Москву и поддерживаемых ею «сепаратистов» вину за обострение в Донбассе с тем, чтобы «переписать» повестку предстоящего саммита в «нормандском формате» и уйти от неудобных вопросов о невыполнении Киевом Минских соглашений. Впрочем, если обострение пойдет и дальше, то никакого саммита попросту может и не быть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.