Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Конституция — зеркало времени

Политика
Сегодня на фоне дискуссии вокруг поправок в Конституцию хочется вспомнить самый первый свод законов и прав, который был сформирован еще в СССР.

У создания Конституции было несколько предпосылок. Во-первых, образовался новый строй, который активно пропагандировал права человека, и поэтому необходим был документ, где они были бы прописаны. Во-вторых, страна нуждалась в некоторой базе, на которую можно опираться в юридических вопросах. В Конституции четко обозначили права союзных республик и те области, в которых решающее слово было за Союзом. Например, к полномочиям центральной власти отнесли внешние отношения и торговлю, решение вопросов о войне и мире, организацию и руководство Вооруженными силами, общее руководство и планирование экономики и бюджета, разработку основ законодательства.

Первая Конституция смотрелась весьма прогрессивно. Это был большой шаг вперед — на мировой арене он вызывал одобрение. В ней были воплощены лозунги, провозглашенные большевиками: вся власть передавалась Советам, отменялась частная собственность на землю и так далее. Правда, вводились ограничения в политических правах для отдельных социальных групп, поэтому эта Конституция имела ярко выраженный классовый характер. Но она долгое время оставалась только документом «на бумаге», свод законов которого практически не реализовывался. Однако способствовала активному росту и развитию правовых движений.

Тем не менее, несмотря на принятие Основного закона, права человека продолжали нарушаться, что вызывало внимание со стороны Запада. Поэтому впоследствии на основании статей Конституции можно было подавать апелляции и жалобы, которые восстанавливали справедливость. Большее значение Конституция обрела после Великой Отечественной войны, хотя к тому времени она уже была переписана. Однако прописанные в ней законы практически не нарушались.

Конституция — зеркало времени На основании статей Конституции можно было подавать апелляции и жалобы, которые восстанавливали справедливость / Фото: Игорь Иванко/Агентство городских новостей «Москва»

Как историк, я солидарен со своими коллегами в том, что создание Основного закона было необходимым шагом. Ведь Конституция — документ, наделенный высшей юридической силой. Он не только определяет права и свободы граждан, но и рассказывает, на каких принципах строятся экономические, социальные и политические отношения в государстве.

Конституция любого государства показывает, к каким целям стремится конкретное общество, на какие идеи и ценности опирается и что считает жизненно важным для своего существования и развития. Без этого документа невозможно урегулировать отношения между человеком, обществом и государством. Поэтому Конституция должна идти вместе со временем, его конкретными нуждами и требованиями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.