Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бедные, бедные таксисты: почему они теряют деньги

Общество
Таксисты в Москве стали зарабатывать втрое меньше с 2012 года. Об этом сообщает свежее исследование рынка такси.

Аналитики говорят: виноваты проклятые агрегаторы. Именно они облегчили и упростили отношения водителей с пассажирами, как приложения для знакомств — отношения мужчин и женщин. Казалось бы, ах, бедные таксисты! Однако если мы сравним патриархального извозчика минувших дней и современного, то без труда заметим, что от второго требуется гораздо меньше. Еще недавно водитель должен был глубоко знать город и виртуозно объезжать пробки. Теперь со всеми задачами великолепно справляется навигатор. Вознице остается только делать приятное лицо и глядеть на дорогу.

Однако если искусственный интеллект дает сбой — то прямо беда. Я с содроганием вспоминаю недавний случай. Мне позарез нужно было попасть с улицы Марксистской на станцию метро «Водный стадион». Погода была самая скверная, я слегка опаздывала и вызвала такси по мобильному приложению, не сразу заметив, что навигатор видит мое местоположение неточно. Водитель «ожидал» меня в двух километрах.

– Улица Марксистская, дом один, – эти слова я произнесла в телефон четко и доброжелательно.

– Да-да-да, — деловито донеслось из трубки. — Еду-еду!

Прошло пять минут, порывы ветра выворачивали наизнанку мой зонт, но никто не явился.

Более того, приложение показало, что водитель удалился от меня еще на километр. Я снова набрала номер и напомнила адрес.

– Да-да-да! Еду-еду, — сообщил возница и отключился. Навигатор показал, что он прокатился несколько раз вдоль Марксистской по противоположной стороне.

– Марксистская, дом один! — Срывающимся голосом снова простонала я в телефон.

На этот раз реакция была интересной:

– А-а-а! Да-а-а? Еду-еду!

Видимо, он только теперь понял, где я нахожусь… Но это была иллюзия. Он не понял.

Бедные, бедные таксисты: почему они теряют деньги Через каких-нибудь лет двадцать (а то и раньше) таксиста-человека благополучно заменит робот-пилот / Фото: pixabay.com

Наш бодрый диалог повторился еще пять раз в течение сорока минут. Я не отменила заказ просто потому, что мне уже стало любопытно поглядеть на этого удивительного человека, который исколесил каждый квадратный метр окрестностей, так и не наткнувшись на мою скорбную фигуру. Когда я все-таки села в машину, он произнес: «Извините, пожалуйста», оказавшись совсем юным выходцем из ближнего зарубежья. В Москве он всего три месяца, а русскому выучился от отца, который давно работает в столице. Я с опаской глянула на навигатор: хвала Всевышнему, он перестал шалить. До пункта «Б» мы добрались без приключений.

Эта история красноречиво нам говорит: современный водитель, лишенный электронного мозга, может поставить под удар все наши планы. И не нужно быть большим провидцем, чтобы понимать: через каких-нибудь лет двадцать (а то и раньше) таксиста-человека благополучно заменит робот-пилот. Зачем нам профессионал, у которого самые сложные знания и навыки находятся на внешнем носителе? Представьте себе учителя, который посреди урока замолкает и падает на стул. Или хирурга, который впадает в ступор в разгаре полостной операции. Вот если бы у них доходы упали в три раза, это было бы удивительно. А у таксистов — увы — историческая закономерность. Кстати, я тогда чудовищно опоздала и заплатила за «услугу» восемьсот рублей вместо предполагаемых вначале пятисот.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.