Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Путин и Эрдоган остановили войну

В мире
То, что переговоры Путина и Эрдогана будут непростыми, было очевидно даже самым рьяным оптимистам. Да и откуда взяться оптимизму? Накануне поддерживаемые Россией силы правительства Сирии убили 30 военнослужащих Турции, а под ответным огнем погибли несколько сотен сирийцев.

Три года подряд турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган называл своего российского коллегу Владимира Путина «дорогим другом». Но ситуация на северо-востоке Сирии в провинции Идлиб поставила рядом с этой условной дружбой большой знак вопроса.

Правительства двух стран обвиняли друг друга в нарушении соглашения, подписанного в Сочи в сентябре 2018 года. Тогда Турция обязалась вывести из 30-километровой демилитаризованной зоны (ДМЗ) всех боевиков и тяжелое вооружение. А сирийский президент Башар Асад при поддержке России прекращал наступление.

Что получилось в итоге? Два года Анкара не справлялась со своей задачей. Асад пошел-таки в наступление и отхватил половину указанной территории, включая стратегически важный город Саракиб на пересечении трасс М4 и М5, саму трассу М5, соединяющую Алеппо с Дамаском, и второй по величине город провинции Мааррат-эн-Нууман.

Основная проблема для Асада и России — присутствие в Идлибе террористов бывшей «Ан-Нусры». Турция не дает зачистить от них провинцию, поскольку любые боевые действия увеличивают поток беженцев.

Короче говоря, проблем и вопросов накопилось много. Достаточно было посмотреть на хмурые лица двух президентов — Путина и Эрдогана, чтобы понять, насколько их интересы разнятся. Полный контраст с летней встречей на МАКС-2019, когда Путин угощал мороженым обиженного Америкой Эрдогана и пытался продать ему истребители Су-57.

После встречи ряд российских СМИ вышел с заголовками в духе «Никакого прогресса по Идлибу не достигнуто» и «Это всего лишь отсрочка». Поразительно, насколько авторы этих статей далеки от истины! Такое впечатление, что они искренне не понимают, какой груз с наших плеч скинули Путин и Эрдоган.

Путин и Эрдоган остановили войну В Идлибе снова объявляется режим прекращения огня — об этом договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Вспомните, еще накануне Турция всерьез обсуждала вопрос: Россия — друг или враг? Звучали даже мнения, что цель Москвы — стереть страну с лица земли. С нашей стороны тоже активно муссировалась тема, что Анкаре нельзя доверять: эксперты оценивали шансы противников в случае прямого вооруженного столкновения. Многие указывали на то, что Турция может перекрыть Босфор и пролет над Малой Азией для нашего флота и авиации.

Понимаете, о чем шла речь? О войне!

Более того, активно раскручивалась версия о гибели турецких военных под российскими снарядами. И Эрдоган попросил НАТО предоставить системы ПВО «Пэтриот», чтобы закрыть контролируемое Россией небо над Идлибом. То есть не за горами было повторение трагических событий 2015 года со сбитым Су-24. А может, и чего-то похуже.

Поэтому на вчерашние переговоры нужно смотреть сначала через призму российско-турецких отношений — это для нас важнее.

Что же касается Сирии, то, согласно обновленной сочинской сделке Путина и Эрдогана, в Идлибе снова объявляется режим прекращения огня. Зону вдоль трассы М4 будут контролировать российская и турецкая военная полиция.

Это означает, что отныне турецкие военные не смогут продвигаться на юг, а сирийские — на север. Путин склонил Эрдогана отказаться от претензий относительно территорий, которые завоевал Асад за последние два месяца. Со своей стороны Турция добилась приостановки потоков беженцев. Чему, кстати говоря, должны поаплодировать и в Брюсселе.

Стратегически, конечно, соглашусь со скептиками: сделка не решает проблему Идлиба. Турции рано или поздно придется решать вопрос с «Ан-Нусрой». Пока эта боевая организация существует, Россия и Асад будут тыкать в нее Эрдогану и будут правы. Ведь «Ан-Нусра» признана террористической не только в Дамаске и Москве, но и в Анкаре.

Если Турции удастся разоружить боевиков, вернуть их к мирной жизни или интегрировать в вооруженную оппозицию в лице Сирийской национальной армии, тогда проблема решится сама собой. Ведь Сирийская национальная армия в рамках политического процесса — легальное формирование, имеющее своих представителей в конституционной комиссии. Тогда Дамаску придется попросту договариваться с оппозицией, которую признает покровитель Асада в лице России.

Итого: я назвал бы переговоры Путина и Эрдогана настоящим прорывом. Два мудрых лидера нашли общий язык и остановили процесс в Сирии, который мог привести к прямому столкновению ядерной державы и второй армии НАТО. От сделки больше выиграли Анкара и Москва, чем сирийское правительство. Ведь спокойствие в Идлибе означает не только предотвращение потенциальной войны, но и сохранение идущих в гору экономических отношений: торговый оборот достиг 25 миллиардов долларов. Строится АЭС «Аккую». Запущен «Турецкий поток» и поставлены ПВО С-400. Инвестиции турецких бизнесменов в российский строительный сектор не иссякают, а летом этого года Турцию, скорее всего, ожидает рекордный поток туристов из России.

Лучшее доказательство того, что договоренности устраивают и Турцию, и Россию, — это язык жестов на пресс-конференции. Президенты приветливо улыбнулись друг другу, обменялись бодрым рукопожатием, а Эрдоган впервые назвал Путина «мой дорогой друг и брат».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.