Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рынок труда быстро меняется

Общество
Мы все с нетерпением ожидали последних результатов исследования Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), проводимого Организацией экономического сотрудничества и развития.

Нам хотелось узнать, какими знаниями и навыками обладают учащиеся из 79 стран. Примечательно, что PISA формирует самый большой набор данных, отвечающих на вопрос, каким 15-летние учащиеся видят свое будущее. Напомню, в исследовании мы оценивали уровень теоретических знаний учащихся и умение применять знания на практике. Кстати, московские девятиклассники попали в тройку лучших в мире по читательской и в пятерку — по математической грамотности.

Самые важные карьерные решения принимаются не по окончании школы, а в самом начале обучения. Это именно тот момент, когда мы определяемся, насколько школьный опыт будет для нас важен, сколько времени и энергии мы будем вкладывать в обучение, на каких предметах мы особенно сосредоточимся. Все это формирует основу для возможностей, которые нам будут предоставлены в будущем. 15 лет — это тот возраст, когда огромное значение имеет первый опыт знакомства с миром труда. Если вы не встречали инженера, пока учились в школе, зачем вам упорно учиться математике и естественным наукам с ранних лет? Вы не можете стать тем, кого не видите. Поэтому мечты и ожидания молодых людей зависят не только от личных талантов.

Рынок труда быстро меняется Самые важные карьерные решения принимаются не по окончании школы, а в самом начале обучения / Фото: pixabay.com

Исследование PISA показывает важность влияния семейного окружения и впечатлений от людей, с которыми мы встречаемся в жизни. Более половины 15-летних девушек из стран, в которых проводилось тестирование, ориентированы всего на десять профессиональных сфер, в которых они видят себя в 30 лет. Россия входит в число стран, где концентрация профессиональных ожиданий выше среднего показателя. Девушки в основном стремятся стать врачами и учителями, а юноши — бизнес-менеджерами и инженерами. Большинство профессий, к которым стремятся ребята в 15 лет, это профессии ХIХ и ХХ веков, но не ХХI. Те знания, которые мы имеем в профессиях будущего, не находят отклика у молодежи, не соотносятся с их опытом и стремлениями. Кроме того, учащиеся из неблагополучных семей чаще всего стремятся к профессиям, находящимся в зоне высокого риска автоматизации. Эту ситуацию не изменить одними стараниями школы и учителей. Мы сможем добиться перемен, только если школы и работодатели объединят усилия с целью показать учащимся их возможное будущее. С 2000-х годов рынок труда претерпел изменения, а вот карьерные ожидания подростков почти не изменились. Многие перспективные и высокооплачиваемые профессии просто не захватывают их воображение. В наших силах это исправить. Эффективная профориентация поможет учащимся осознать, на что они способны, и решить, кем они хотят стать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.