Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цены на нефть поднимет только война

В мире
С 2017 года ОПЕК+ удавалось поддерживать цены на нефть. Но в марте они рухнули. Формальный виновник — Россия: министр энергетики Александр Новак отказался от предложения монархий залива сократить добычу еще на пару сотен тысяч баррелей в сутки. За несколько дней цена упала в 1,5–2 раза. И теперь она ниже 40 долларов.

В XXI веке подобное случалось трижды. Первый раз в 2003-м, в год военной интервенции США в Ирак. Во второй раз — после мирового финансового кризиса 2008 года. И в третий раз — после начала сланцевой революции в США в 2015–2016 годах.

Происходящее сейчас — прямое следствие причин, приведших к обвалу 5 лет назад. Все это время американцы наращивали добычу сланцевой нефти и газа и вошли в тройку крупнейших производителей в мире. Цены удавалось поддерживать только усилиями России и стран ОПЕК.

После вспышки коронавируса спрос на углеводороды в Китае упал на 20 процентов, и в ожидании дальнейшего его падения арабские страны предложили России не только продлить сделку ОПЕК+, но и пойти на новое сокращение добычи.

Российские компании логично спрашивают: почему мы должны за свой счет держать цену? Ответ, казалось бы, простой и логичный: потому что США не готовы присоединиться к квотам ОПЕК+. Москва поняла, что пока не проучишь американских нефтяников, они так и будут паразитировать за счет России и саудитов, поднимающих рентабельность сланцевых предприятий.

Было бы это иное время и отношения с Вашингтоном получше, Москва, возможно, и пошла бы на уступки. Но раз уж «российский агент» Трамп решил прикончить санкциями «Северный поток — 2», а Конгресс не желает смягчать санкционное давление на Россию, Кремль счел логичным принять вызов. Началась битва за выживание.

Цены на нефть поднимет только война С 2017 года ОПЕК+ удавалось поддерживать цены на нефть, но в марте они рухнули / Фото: pixabay.com

С учетом того, что в бюджет России заложена цена нефти в 40 долларов плюс индексация, наша страна имеет все шансы получить большие барыши, как это уже имело место в 2015–2016 годах. У Саудовской Аравии тоже есть запас прочности. Огромные золотовалютные резервы позволят ей без угрозы повышения налогов и сборов пережить кризис. Что касается США, то там, очевидно, пойдут процессы укрупнения: большие корпорации поглотят мелкие. Да и для самого Трампа, как бы он ни критиковал решение Новака, дешевая нефть в общем-то подарок его избирателям перед выборами.

А кто реально пострадает, так это развивающиеся страны Ближнего Востока — Ирак, Ливия и особенно Иран. Последний и так задушен нефтяным эмбарго США, которого придерживаются послушные Европа, Япония, Корея и ряд других американских союзников. Из-за коронавируса китайцы снизили закупки нефти, а для Ирана Китай — главный рынок сбыта.

В этой ситуации Ирану нужно срочно что-то предпринять. Убедить Россию вернуться к ОПЕК+, на что очень рассчитывает местный министр нефти, едва ли получится. Москва не откажется от собственных интересов даже с учетом того, что Иран помог частично восстановить территориальную целостность Сирии и люто ненавидит Дядю Сэма.

Получается, Исламская Республика загнана в угол. В такой ситуации единственной опцией остается война. «Благо» для этого есть все предпосылки. США и союзники (в лице ОАЭ, Саудовской Аравии и Израиля) ведут беспощадную борьбу против иранских прокси в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене. Танкерная война в прошлом году доказала, что обострение в регионе Персидского и Оманского заливов вполне вероятно. Не говоря уже о риске прямых военных столкновений на территории третьих стран. После убийства генерала Сулеймани Вашингтон и Тегеран ведут битву с «открытыми забралами» в Ираке.

Если союзники США были бы не прочь спровоцировать американо-иранскую войну с целью смены режима в Исламской Республике, то Вашингтону она не нужна. Его позиции и так пошатнулись после атак на американские базы в Ираке. Местный парламент требует вывода войск США из страны. К тому же, Пентагон не уверен в своей победе. Кризис будет повышать цены на нефть и сплачивать иранское общество перед внешним врагом.

Вернется ли Россия к сделке ОПЕК+, зависит от устойчивости российской экономики и от готовности США присоединиться к снижению нефтедобычи. А до тех пор самым быстрым способом стабилизировать цены остается война, потому что без России остальные участники ОПЕК+ будут добычу только наращивать. О чем, собственно, на днях и заявили власти Саудовской Аравии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.