Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Демократия слаба против вируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Как известно, генералы всегда готовятся к прошлой войне. Речь не только об армии, разумеется. Любой специалист дает советы и строит планы, исходя из накопленного опыта.

Историк вспоминает реформы и революции, экономист — черные понедельники, а метеоролог — погоду за все время наблюдений. Но любое сравнение хромает. Порой — на обе ноги. И тогда старый опыт оказывается бесполезным.

Это я, собственно, о коронавирусе. Его долго сравнивали с другими разлетающимися по воздуху заболеваниями — гриппом и атипичной пневмонией. И бороться с распространением новой заразы предполагалось так же — то есть не слишком серьезно. Потому что от гриппа спасают не карантин с изоляцией, а прививки. Жуткая же китайская пневмония образца 2003 года была не очень заразной, и с ней справились за несколько месяцев. Но у коронавируса оказалось свое собственное лицо, не такое, как у родичей-вирусов. А новая эпидемия (уже пандемия, как объявила ВОЗ) не похожа ни на одну предыдущую. И тут как на войне: важнее всего отложить в сторону опыт минувших боев, принять изменившуюся реальность и быстро начать действовать.

Введение в Москве жестких санитарных правил — пример такой энергичной реакции. Кто-то недоумевает: ведь пока на весь огромный город — единицы носителей вируса, они изолированы, их контакты прослежены. При этом запрещены любые многолюдные мероприятия, отменены фестивали, болельщиков не пускают на хоккей, а нарушающим правила изоляции грозят репрессиями. В зависимости от обстановки эти требования могут еще ужесточить. Не перегнули ли палку? Увы, другого пути просто нет.

Я недавно вернулся из Северной Италии и видел, как там все начиналось. Запомнился день в Падуе. Всех посетителей капеллы Скровеньи на двадцать минут закрывали в маленьком помещении. Будь у кого-то вирус, он бы им поделился со всеми присутствующими. В базилике Св. Антония не протолкнуться.

Демократия слаба против вируса Профилактические строгости значительно снижают заболеваемость и смертность, если возбудитель все же преодолевает выставленные на его пути кордоны / Фото: pixabay.com

На улицах — ни одной маски. А в это самое время в местной реанимации умирал первый больной с коронавирусом... Та же несерьезность царила поначалу и в Вероне, где уже появились первые зараженные, и в Венеции. Трудно винить власти: они опирались на старый опыт. Но очевидно, что нерешительность в ограничении «прав и свобод» привела к тому, что по Апеннинскому полуострову расползается сейчас зараза.

Демократия — лучшая форма общественного устройства. Но не лучший доктор-инфекционист. Коронавирус гораздо эффективнее лечит диктатура. Взгляните на Китай: благодаря жесткому, да что там — жестокому! — карантину и не подлежащим обсуждению приказам уже отбита у вируса печально знаменитая провинция Хубэй. И врачи-победители снимают маски. А в прекрасной демократической Европе слишком долго колебались. И теперь не спасают ни высокие технологии, ни страховки, ни комфорт в палатах.

Инфекции опасны своей массовостью. Вы знаете, что сегодня холера легко лечится? Надо лишь успеть воткнуть в вены рук и ног четыре капельницы с раствором, который предотвращает обезвоживание. Тем не менее холера каждый год уносит несколько десятков тысяч жизней: при поступлении большого числа больных не хватает капельниц и медперсонала. То же и с коронавирусом: возникают проблемы с аппаратами искусственной вентиляции легких (кстати, правительство Москвы сейчас закупает крупную партию таких аппаратов). Главное — предотвратить массовое заражение населения. Мы не знаем, какова будет эпидемиологическая обстановка в столице через месяц-другой. Но профилактические строгости значительно снижают заболеваемость и смертность, если возбудитель все же преодолевает выставленные на его пути кордоны.

Между тем в Южной Корее сейчас тоже эпидемия. Но что-то мне подсказывает: в соседней, совершенно недемократической Северной Корее коронавирус особенно зверствовать не будет. Не дадут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.