Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вирусы не любят тепло и сухость

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Получая большое количество звонков от пациентов, вопросов от коллег о коронавирусе, не могу остаться в стороне как врач и сотрудник, занимающий управляющую должность.

Я вижу общество, разделенное на два лагеря: с одной стороны люди, которые в панике от грядущего «апокалипсиса», а с другой — полностью пренебрегающие и даже с презрением относящиеся к появлению и распространению в мире нового вируса.

Хочется высказаться сразу по нескольким пунктам. Во-первых, истерия и паника в таких вопросах совершенно излишни! Даже в самых сложных ситуациях надо сохранять рассудок и спокойствие. Во-вторых, сбрасывать со счетов, игнорировать факт появления нового вируса, вызывающего тяжелую пневмонию с летальным исходом, не стоит. Важно помнить симптомы: для коронавируса характерны сухой кашель с малым отделением мокроты, повышение температуры тела, боли в мышцах и слабость. Однако возможны и другие течения заболевания, распознать которые — задача специалистов.

Чтобы избежать рисков, лучше всего воспользоваться советами, которые собрали для вас врачи. Итак. Одевайтесь тепло и не простужайтесь! Охлажденный организм куда более чувствителен к возбудителям заболеваний. Смотрите прогноз погоды, подбирайте в соответствии с температурным режимом вещи из сезонного гардероба.

Вирусы не любят тепло и сухость Для коронавируса характерны сухой кашель, повышение температуры, боли в мышцах и слабость / Фото: ltn.com.tw

Очень важны полноценные сон и питание! Не перенапрягайтесь на работе или в спортзале, постарайтесь быть эмоционально сдержаннее.

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом о приеме витаминов. Самые частые рекомендации для нашей полосы — это витамины D, C, а также омега-3 и цинк. Однако их дозировки должен определять специалист.

И еще мойте руки и пользуйтесь антисептиком. Не касайтесь лица, области вокруг рта и глаз — вирус проникает через слизистые.

Массовые мероприятия лучше не посещать — коронавирус передается воздушно-капельным путем. По факту никто не знает, какое расстояние безопасно. Один или четыре метра — это догадки.

Заболели? Сидите дома, берегите окружающих! Пейте больше жидкости, старайтесь безопасно снижать температуру — не стоит при резком ее повышении стремиться опускать ее сразу ниже 38 градусов.

Медицинские маски, к сожалению, эффективны при ношении носителем вируса, и менять их необходимо регулярно — каждые два часа. Однако стоит помнить и о том, что маска — не респиратор, да и глаза она не закрывает. А это еще один источник для проникновения вируса.

В заключение хочу всех успокоить: человечество устойчиво к разным заболеваниям. Мы пережили «испанку», холеру, чуму и многое другое. Очередная эпидемия пройдет. Стоит помнить, что вирусы не любят тепло, сухость и солнце. С наступлением тепла заболеваемость пойдет на убыль.

Берегите себя и будьте здоровы!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.