Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как помочь школьникам на удаленке

Общество
Безусловно, у дистанционного обучения есть серьезная проблема. Это не то же самое, что обычный учебный процесс в школе, и не надо строить иллюзий.

Дело в том, что дети привыкли именно к присутствию в учебном заведении, а инерция играет большую роль. Также многие наши школьники все еще не способны быть по-настоящему самостоятельными. Они очень ведомы учителями. Ситуация, когда они должны стать активными и инициативными, — это как раз то, чего в нашей стране пока не хватает. А для удаленных занятий самодисциплина как раз важна.

Наиболее прилежными, на мой взгляд, станут мотивированные ученики. Это старшеклассники, которые уже сделали свой выбор и обучаются в инженерных, математических или медицинских классах. Им будет интереснее учиться. К тому же кому-то надо готовиться к олимпиадам и сдаче экзаменов. Хотя непонятно, когда теперь состоятся олимпиады и единые госэкзамены. Знаете, такая индивидуальная работа для школьников может быть даже эффективнее — учителю легче донести информацию до одного ученика, чем сразу до 30. Также у каждого появилась возможность двигаться в своем темпе. Например, сегодня, условно к двум часам, решить какой-то тест. У отстающих есть время подумать и осмыслить задания.

Как помочь школьникам на удаленке В Москве доступны учебные материалы, онлайн-уроки, тесты, образовательные платформы / Фото: pixabay.com

Легче дастся удаленное обучение и младшим школьникам. Им все это покажется интересным, и, кроме того, они привыкли слушаться учителя. А вот труднее всего придется подросткам — пятым-восьмым классам. Чаще всего у них еще нет любимых предметов, а внимания к учебе уже меньше. Самый трудный вопрос: как объяснить детям, что у них не каникулы, а другая форма обучения. Я бы посоветовал родителям участвовать в образовательном процессе вместе с ними. Не подсказывать, а спрашивать, как дела, и проявлять собственный интерес к теме. Не стоять над душой с ремнем, а включиться в процесс: «Ой, как интересно. Тоже хочу заняться учебой вместе с тобой!» Тем более если родитель на дистанционной работе. Он должен стимулировать своим примером, говоря: «Видишь, я тоже работаю удаленно!».

Несмотря на проблемы, с технической точки зрения Москва готова к непредвиденным ситуациям, наверное, гораздо больше, чем любой другой город мира. У нас доступны учебные материалы, онлайн-уроки, тесты, образовательные платформы. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Я говорю о том, что дистанционные образовательные платформы в любом случае должны были войти во все учебные процессы. Переход должен был стать постепенным и плавным, но так уж случилось, что все произошло рывком. И сейчас идет апробация. И хотя мы считаем, что образование — это проверка детей, сейчас тестируются и наши возможности — насколько электронная школа, образовательная платформа, электронные учебники оказываются пригодными при таком абсолютно массовом использовании. Это будет уроком уже не для детей, а для нас, взрослых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.