Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Принимаются верные решения

Общество
В обращении мэра Москвы к старшему поколению есть точная оценка ситуации и рациональные, эффективные меры противодействия распространению коронавируса. И понимание, что главными факторами противодействия становятся в том числе сознательность и доверие людей.

Старшее поколение — поколение тружеников, которые всегда в хлопотах и заботах, всегда в делах. Но сегодня пожилые люди должны положиться на своих детей и внуков, на принятые руководством города меры. Теперь не нужно беспокоиться за коммунальные платежи или оплату мобильного телефона. Пожилым людям, если необходимо, окажут материальную помощь. С доставкой лекарств и продуктов помогут социальные работники и волонтеры. Конечно, большая ответственность ложится и на молодое поколение, которое должно проявить сознательность и мудрость, воздержавшись от личного общения с пожилыми родственниками.

Как руководитель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья хорошо знаю, что наш город готов к противостоянию эпидемии. В Москве функционирует современная, хорошо оснащенная система здравоохранения, в которой работают квалифицированные специалисты. Все городские службы готовы к напряженной работе.

Эта работа координируется с федеральными структурами и соседними регионами. В непрерывном режиме происходит мониторинг обстановки, учитывается мировой опыт. Ситуация управляема, контроль за обстановкой достаточно жесткий.

Принимаются верные решения Городские медицинские организации переведены в режим повышенной готовности / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Городские медицинские организации переведены в режим повышенной готовности, усилена работа амбулаторной и стационарной сетей. При входе в столичные поликлиники пациентам измеряется температура бесконтактным способом. Это позволяет эффективно разделить потоки пациентов с признаками ОРВИ и гриппа от тех, кто пришел в поликлинику в связи с другими заболеваниями или за консультацией.

Важно, что меры по противодействию распространению коронавируса принимаются максимально открыто. Москвичам и гостям столицы предоставляется исчерпывающая информация. Проводится активное противостояние фейкам и распространению провокационных, лживых сообщений.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто в ежедневном режиме находится на передовой и стоит на страже здоровья москвичей. Уверена, что Москва войдет в историю борьбы с коронавирусом как пример стойкости, гражданской зрелости и спокойствия.

В такие времена одним из главных ресурсов становится доверие людей к власти. Сегодня москвичи в очередной раз убедились, что город адекватно оценивает ситуацию и принимает точные решения. Главная ценность нашей столицы — люди, поэтому в центре всех решений — забота о каждом человеке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.