Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Нефть и валюта: что Лукашенко нужно от России

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности купить 2 миллиона тонн российской нефти по 4 доллара за баррель, самостоятельно выбрав поставщиков. А еще он вновь вернулся к вопросу о единой с Россией валюте в рамках Союзного государства. Насколько это реально?

Откуда взялась эта цена? Первым ее назвал премьер-министр Белоруссии Сергей Румас. Такая сумма у него получилась после обнуления для российских компаний всех премий при поставках нефти. Минск об этом просил, и Москва действительно ранее шла ему навстречу в этом вопросе: правительство РФ компенсирует российским нефтяникам 40 процентов потерь от таких поставок, что составит 85 миллионов долларов в текущем году.

Заявление насчет 4 долларов было сделано в тот момент, когда цена на российскую нефть сорта Urals снизилась до 13 долларов с перспективой дальнейшего падения. Надо понимать, что при такой цене добыча глубоко убыточна. Нефть в огромном переизбытке сейчас практически на всех рынках. По некоторым прогнозам, через пару месяцев все возможные хранилища, включая специально зафрахтованные под это танкеры, переполнятся, и тогда цена может стать отрицательной. Это значит, что поставщик будет доплачивать покупателю, чтобы тот избавил его от нефти. Скважину же вентилем быстро не перекроешь. Прецедент уже есть: ряд сделок на американском рынке в середине марта были заключены с отрицательной ценой, а канадская нефть торговалась примерно по 4 доллара.

Однако Кремль несколько охладил надежды Минска на халяву.

— Если будут такие времена, если будут предложения по таким ценам, значит, можно будет закупить. Но если нет, тогда закупить не получится, — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пока цены на нефть «отскакивают» в надежде на то, что после вмешательства Трампа в ценовую войну России и Саудовской Аравии новая сделка о сокращении добычи все же будет заключена.

Что касается выбора поставщиков, то по российским правилам соответствующие разрешения дает Минэкономики, и не Лукашенко эти правила менять.

Нефть и валюта: что Лукашенко нужно от России Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности купить 2 млн тонн российской нефти по 4 доллара за баррель / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Впрочем, нефть — далеко не единственный острый вопрос в отношениях Москвы и Минска. Вмешался пресловутый коронавирус. Президент Белоруссии до самого последнего момента отрицал наличие эпидемии и демонстративно отказывался вводить какие-либо карантинные меры, даже приостанавливать футбольный чемпионат. Однако ситуация продолжает ухудшаться. И сегодня он уже готов обратиться к Москве за помощью в борьбе с эпидемией.

Также Лукашенко неожиданно сделал заявление о том, что он не против единой валюты с Россией в рамках Договора о создании Союзного государства. То есть готов дальше идти по пути интеграции. Правда, по его словам, это должна быть «нейтральная валюта» — не белорусский рубль и не российский. Возможно, новый сигнал о готовности сближаться продиктован тем, что в условиях заморозки всей мировой экономики золотовалютные резервы Белоруссии стремительно тают: она уже почти не продает продукты нефтепереработки на Запад, да и поставки калийных удобрений в Китай также приостановлены из-за пандемии. В результате ЗВР республики только за февраль сократились на 438,2 миллиона долларов, или на 4,7 процента, снизившись до 8,8 миллиарда.

В результате неизбежного дальнейшего ухудшения экономической ситуации мы в ближайшее время можем услышать от белорусского лидера еще много интересных и неожиданных заявлений. По этой части он большой мастер.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.