Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что общего у Муцениеце и сестер Хачатурян

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Агата Муцениеце записала видео, в котором эмоционально рассказала о жестокости своего мужа актера Павла Прилучного. Пара собиралась разводиться. Самоизоляция умножила напряжение, и пьяный актер ударил жену, довел детей до слез и выгнал их на улицу.

— Он не в адеквате, я не могу его остановить. Во время пандемии он выгоняет нас из дома. Я не могу не выложить это видео, потому что у меня нет другого оружия, кроме как публичность. Я никогда не хотела выносить это на публику, но мне надоело его прикрывать, — не сдерживая слез, говорит звезда сериала «Закрытая школа».

В желтых СМИ неоднократно писали про агрессивное поведение Прилучного. Злые языки поговаривали, что он уже бил жену в конце 2019 года, а вскоре стало известно об их разрыве. Актер, известный по сериалу «Мажоры», решил лично не комментировать видеозапись Муцениеце. Его представитель Екатерина Сычева сказала, что это «глупость и вранье».

Надвигающийся развод, проблемы с алкоголем и замкнутое пространство — эта формула беды знакома многим женщинам, пережившим насилие. Совершенно не важно, происходит ссора у миллионеров в роскошном особняке или у ваших соседей в хрущевке. Крики и ругань в квартире сестер Хачатурян слышались регулярно, пока не случилась трагедия. В этом смысле девушки от звезд ничем не отличаются. Скандал всегда превращает территорию в джунгли, где побеждает сильнейший. Чаще всего сила на стороне мужчины.

Мою прабабушку после войны лупил муж, доставалось и бабушке поленом от отчима. Поэтому, когда она вышла замуж, в первые дни сказала деду: «Тронешь меня хоть пальцем, вон там стоит топор. Через день, неделю или месяц, когда ты будешь спать, я тебя зарублю и ни минуты не пожалею об этом». То же самое говорила моя мать отцу. Мне достаточно было просто рассказать эту историю с улыбкой. Ни одного случая насилия в моей семье с тех пор не было.

Что общего у Муцениеце и сестер Хачатурян Актриса Агата Муцениеце записала видео, в котором рассказала о жестокости своего мужа актера Павла Прилучного / Фото: Аккаунт Павла Прилучного в Инстаграме (https://www.instagram.com/p/BroEzgthAUv/)

Конечно, нет универсальной формулы, которая сбережет женщину, но есть базовые вещи, без которых она не может строить семейные отношения. У нее должны быть накопления и стабильная работа, чтобы меньше зависеть от мужчины, и в случае первой и последней пощечины она не думала, на какие деньги снять квартиру и поесть. У женщины должна быть поддержка близких — мамы или подруги. И, конечно, должен быть закон.

О нем активно заговорили в России после дела сестер Хачатурян. Но прошло больше двух лет, как дочери убили отца-тирана, а закона все нет. Как нет достаточного количества центров помощи, где женщина может спрятаться хотя бы на несколько дней и найти поддержку психологов.

От домашнего насилия не застрахован никто. Сегодня эту проблему усугубляет режим самоизоляции: замкнутое пространство и невозможность отвлечься вкупе с алкоголем превращает квартиру в поле боя. Берегите друг друга и старайтесь лишний раз не злить и не раздражать близких. Нет сил на общее занятие? Разойдитесь по разным комнатам.

Помните, что быть жертвой домашнего насилия не стыдно. А смолчать — значит, предать себя. Права Агата Муцениеце: главное оружие против насилия — это публичность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.