Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему дешевеет нефть

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Соглашение ОПЕК+, развалившееся в начале марта, с трудом, но восстановлено. Однако ценам на нефть близкого нам сорта Brent пока не удается закрепиться выше 30 долларов за баррель. Российский сорт Urals традиционно торгуется еще ниже. Каковы перспективы?

Новое соглашение ОПЕК+ должно убрать с рынка почти 10 миллионов баррелей в сутки. Если даже, формально не присоединяясь к соглашению, другие производители (США, Канада, Норвегия, Бразилия и т. д.) сократят свою буровую активность, то к этому может прибавиться еще несколько миллионов. Однако такого объема недостаточно для сбалансирования рынка, на котором сейчас наблюдается огромный «навес» избыточного предложения: от «лишних» 15 до 30 миллионов баррелей в сутки. Существует мнение, что для возвращения цен хотя бы ближе к 40 долларам необходимо сократить добычу не на 10, а на 25 миллионов. Политически это пока недостижимо.

Хуже того, уже через два–три месяца все емкости для хранения нефти могут быть переполнены. Ее просто некуда будет девать. Сейчас уже залиты под завязку многие хранилища и зафрахтованные для этого танкеры. Америка начала закачивать нефть в отработанные соляные шахты. Если в начале года отрицательные цены на углеводороды казались кошмарной фантастикой, то сегодня это реальность: первые минусовые сделки с канадской нефтью были зафиксированы в марте на рынке США.

Кроме того, цена 30 с лишним долларов за баррель сорта Brent, показываемая нынешними биржевыми котировками, в реальности не та цена, по которой нефть продается. Это «бумажная» стоимость нефтяных фьючерсов. А реальная (спотовая) — раза в полтора ниже. Помимо этого, Саудовская Аравия хотя и пошла на нынешнее соглашение с Москвой, вовсе не прекратила ценовую войну. Прежде всего на рынке Европы — основном для российских нефтяных экспортеров.

Почему дешевеет нефть Ценам на нефть близкого нам сорта Brent пока не удается закрепиться выше 30 долларов за баррель / Фото: pixabay.com

Эр-Рияд, основной наш «партнер-противник», с одной стороны, гарантирует, что будет с 1 мая выполнять соглашение о сокращении добычи, ограничив ее теми же 8,5 миллиона баррелей в сутки, что и Россия. В силу целого ряда технологических причин сделать это нам будет труднее. В том числе потому, что многие северные скважины не удастся восстановить после остановки. Если же мы не выполним эти условия, то нас могут обвинить в срыве соглашения, зафиксированного на уровне «Большой двадцатки», введя санкции.

С другой стороны, саудиты продолжают ценовую войну против России на европейском рынке. Более того, усиливают ее. На май объявлен «агрессивный демпинг». Мало того что королевство предложило рекордные скидки, достигающие 10–11 долларов к цене Brent, так еще и государственная нефтяная компания Aramco предлагает покупателям трехмесячную отсрочку платежей, выражая готовность оформить ее через саудовские банки. Это будет означать, что реальная (спотовая) цена может упасть до 10 долларов за баррель и ниже. Это для российских производителей намного ниже рентабельности. Им самим надо будет помогать. Кстати, для США саудиты, напротив, несколько повысили цены на май, тем самым прекратив «ценовую войну» против американских добытчиков сланцевой нефти.

На фоне продолжающегося всемирного карантина сама ОПЕК резко сократила прогнозы относительно спроса на нефть в мире в этом году — на 6,8–6,9 миллиона баррелей в сутки. При этом во втором квартале спрос упадет на 12 миллионов баррелей, а в апреле — на 20 миллионов баррелей в день. Ранее Международное энергетическое агентство оценивало ежесуточный мировой спрос примерно в 100 миллионов баррелей в сутки, но сейчас тоже пересмотрело эти цифры.

В этой связи прогноз для России неутешительный: бюджет может лишиться примерно 130 миллиардов долларов нефтегазовых доходов. Эта сумма может быть меньше, если ведущие экономики мира начнут быстрый «перезапуск» своих экономик, а миллионы людей выйдут на рынок с «отложенным спросом». Впрочем, такой сценарий стоит рассматривать как небольшое чудо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.