Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Время мечтать о море

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Смотри! Хочу! Как я хочу туда!» — подруга прислала мне фотографию цветущей мимозы. Огромное дерево, все в золотых пушистых шариках, красота неимоверная. Я думала — Лазурный Берег, оказалось — наши Гагры. Но даже они, родимые, недоступны из-за коронавируса.

Странно: всего за месяц с небольшим мы уже забыли, что совсем недавно свободно перемещались по миру. Кто-то в погоне за культурными ценностями, кто-то за экзотикой, кто-то — большинство — за морем… Самым разным морем. Оно тоже оказалось недоступным, и горько оттого, что летом мы его наверняка не увидим. Говорят: туристический бизнес трещит по швам. Туроператорам очень, очень плохо. Границы закрыты, внутренний туризм приостановлен. Огромная проблема — купленные еще зимой, в «докоронавирусную эпоху», туры, которые, естественно, аннулированы. Более двухсот тысяч человек не поехали по купленным путевкам. Начиная с середины марта операторы предлагали перебронировать туры на «лучшие времена». А когда они, эти «лучшие времена», настанут?

Аналитики делают осторожные оптимистичные прогнозы. Да, сейчас выезды к морям — «в стопе», выражаясь языком туроператоров. Но эпидемия закончится, так или иначе вирус будет побежден. И тогда люди, истосковавшиеся в режиме самоизоляции, рванут добирать упущенное. Советник главы Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова заявила, что, с большой долей вероятности, внутренний туризм в России возобновится летом. А вот с поездками за рубеж придется подождать. Границы европейских стран откроются, предположительно, 1 сентября. Не раньше...

Время мечтать о море Море оказалось недоступным, и горько оттого, что летом мы его наверняка не увидим / Фото: pixabay.com

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, на пресс-конференции в ТАСС отметила очень важную вещь: «Есть фактор, не вызывающий сомнений, — это колоссальный отложенный спрос, это готовность людей вернуться к путешествиям. И это создает серьезные основания считать, что туристическая индустрия, пережив колоссальный удар, не умрет. Спрос рождает предложение, и компании, которые будут обслуживать туристов, найдут в себе силы остаться на рынке».

Да, жестко, но выживут сильнейшие. Их задача — сохранить своих сотрудников, свое доброе имя. Кстати, все туристы, которые поехали на отдых организованно, вывезены на родину — спасибо Ростуризму и туроператорам, которые не бросили своих в беде. Сегодня за границей остаются лишь те, кто путешествовал самостоятельно. Возвращением их в Россию занимается МИД.

А между тем мы уже мечтаем о том, как снова соберем чемодан и полетим куда-нибудь… Цветущая мимоза — это и есть символ «отложенного спроса на путешествия». Где-то ведь оно плещется, море. Далеко-далеко. Но оно есть. Так же как и Париж, и Рим, и веселая Турция, и беспечный Кипр. Просто сейчас не то время, чтобы куда-то лететь. Но зато прекрасное время для того, чтобы изучать маршруты. И мечтать. Всей семьей. Куда полетим потом, когда коронавирус отступит? А он отступит, можно не сомневаться. И мы вернемся к привычной жизни.

Туроператоры предсказывают, что уже в 2021 году мы будем путешествовать по миру, как раньше. Ведь москвичи это дело очень любят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.