Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ВДВ: кто выше, тот и прав

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Впервые в мировой истории российские десантники совершили десантирование с высоты 10 000 метров на Северный полюс. Самая часто употребляемая в Воздушно-десантных войсках России фраза, которую каждый новобранец слышит с первого дня службы: «Нет задач невыполнимых». И сейчас наши десантники совершили то, что, несомненно, попадет во все книги рекордов.

Десантирование с высоты 10 километров в экстремальных условиях Арктики в составе группы — такого не делал никто. Поэтому понятна гордость за бойцов ВДВ замминистра обороны России генерал-лейтенанта Юнус-Бека Евкурова.

— Сегодня впервые в мировой истории мы провели групповое десантирование личного состава на парашютных системах специального назначения в арктических условиях с высоты 10 000 метров с последующим выполнением учебно-боевых задач. Такого до нас еще никто не делал.

Выпускник Рязанского десантного училища Евкуров отметил, что успешно прошли апробацию новые средства высотного десантирования — парашютные системы спецназначения, кислородное и навигационное оборудование парашютиста, снаряжение и обмундирование.

В это же время другое подразделение ВДВ, совершив десантирование в районе архипелага Земля Франца-Иосифа, в течение трех суток участвовало в тактико-специальном учении. Спецназовцы провели поисковые действия по выявлению лагеря диверсионно-разведывательной группы условного противника, навели на него штурмовую авиацию, а затем огнем из стрелкового оружия «добили» оставшихся «врагов».

— Подобные учения мы будем проводить ежегодно в разных районах Арктики различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения, — заверил Евкуров.

ВДВ: кто выше, тот и прав Десантирование с высоты 10 километров в экстремальных условиях Арктики в составе группы — такого не делал никто / Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ

Эти слова уже не для Книги рекордов Гиннесса. Их должны услышать политики тех государств, где в последнее время все громче возмущаются по поводу «присвоения» Россией арктических территорий. Осенью 2019-го издание The American Interest опубликовало статью, в которой было сказано: «Арктика не является российской, она является американской». Этот тезис не журналисты выдумали, он логично вытекает из слов госсекретаря США Майка Помпео, который сообщил, что США намерены усилить свое присутствие в Арктике, чтобы противостоять «агрессивному поведению» в регионе России и Китая.

Чем мы провинились, действуя на своей территории, и при чем здесь китайцы? Недовольство Помпео вызвало то, что Россия, как и прежде СССР, считает Северный морской путь (СМП) своей внутренней транспортной артерией. «Мы обеспокоены претензией России на международные воды СМП, в том числе новыми планами по его соединению с китайским Морским шелковым путем», — высказался Помпео. Обидно ему, конечно, что «на СМП Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов». Интересно, а если бы наш эсминец попробовал войти в устье Миссисипи?

А еще на шельфе северных морей недавно обнаружены гигантские месторождения нефти и газа. Поэтому понятен возросший интерес США (и не только их) к Арктическому региону. Возможно, именно здесь произойдет «последний передел мира». Но Россия своего не отдаст. У наших десантников есть и другая присказка: «Кто выше, тот и прав». Прыжок с рекордной высоты 10 километров и трехдневные учения ВДВ вблизи Северного полюса — наглядная демонстрация решимости: попробуй отними!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.