Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирус в России: скоро ситуация изменится

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции продолжает развиваться. Однако уже сейчас можно сказать, что кривая заболеваемости становится более пологой, наблюдается тенденция к замедлению роста количества новых случаев.

Кроме того, летальность в последнее время тоже снижается. Если мы посмотрим на карту мира, то увидим, что сегодня поражены все страны, больше всего — США, Испания, Италия, Франция. Россия на восьмом месте. Показатели летальности в России менее одного процента. Это в сотни раз ниже, чем в других странах. Мы пока еще не вышли на плато заболеваемости, но если сравнивать нынешние показатели с показателями в начале эпидемии, можно ожидать, что ситуация будет переломлена в ближайшее время.

Что касается Москвы, то сейчас ситуация характеризуется тем, что число новых случаев начинает прирастать за счет других регионов. Именно регионы сегодня определяют общую статистику. Еще одна особенность COVID-19 — это болезнь организованных коллективов. Медицинские и воинские организации, учреждения Федеральной службы исполнения наказаний — все это группы риска, подверженные заражению. Среди них в России максимальные цифры заболеваемости.

Число заболевших медиков растет, российские врачи даже опубликовали в Сети фамилии коллег, погибших во время пандемии. Это и врачи, и фельдшеры скорой помощи, и медсестры. Причины объективны — это эпидемиологические особенности инфекции, многообразие и высокая активность путей передачи, основным из которых остается аэрозольный.

Коронавирус в России: скоро ситуация изменится Ситуация в России характеризуется тем, что число новых случаев начинает прирастать за счет регионов / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Передаче вируса способствует и материально-техническое состояние части медицинских организаций, которые не способны в полной мере осуществить противоэпидемические мероприятия. Кроме того, тестирование врачей в регионах проводится в недостаточных объемах. Необходимо превентивно выявлять заражения и не допускать внутрибольничного распространения инфекции.

Особенное внимание хотелось бы обратить на такое явление, как инфодемия — слухи и ложная информация, которые распространяются параллельно настоящей эпидемии. Инфодемия может стать серьезным препятствием в борьбе с вирусом. Речь как о вбросе заведомо ложной информации, так и о рассылке непроверенных данных. Поэтому наша задача — проводить исследования и предоставлять объективную информацию.

Эпидемия COVID-19 уже вошла в историю как чрезвычайная ситуация международного значения. Искоренить этот вирус, очевидно, не удастся, и он войдет в нашу жизнь, как это сделал свиной грипп H1N1 2009 года. То есть станет одним из этиологических агентов ОРВИ. Нам еще предстоит изучить особенности этой эпидемии, извлечь уроки. Но теперь ясно стало одно — новые вирусы будут появляться, а человечество должно научиться противостоять этим угрозам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.