Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Милосердие на поле брани

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
8 мая — Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Полевые госпитали под «швейцарским флагом наоборот» были развернуты на фронтах самых кровопролитных войн.

Сотни тысяч волонтеров, сестер и братьев милосердия рисковали жизнью, чтобы облегчать страдания раненых. За полтора века Красный Крест помог миллионам людей и стал символом бескорыстного служения идеалам гуманизма. Нет, кажется, другой международной организации со столь безупречным реноме. Только все это, к сожалению, осталось в славном прошлом, в книгах и фильмах. Настоящее же не столь значимо, а будущее вообще туманно. Этические принципы деятельности Красного Креста не изменились ни на йоту. Но изменился мир.

Не сходятся больше в смертельном бою громадные армии. Современные войны совсем другие, часто без линии фронта. А высокоточное оружие способно поражать цель в любой точке. На первый план вышла международная борьба с террористами, для которых гуманное отношение к противнику — пустой звук. Стремясь запугать людей, они мучают пленных, устраивают показательные казни. Красный Крест на таких войнах, увы, просто лишний.

Стремясь найти свое место в новых условиях, он ищет другие формы деятельности. Собирает гуманитарные грузы, организует сдачу крови и курсы по оказанию первой помощи и уходу за больными, проводит акции по безопасности на дорогах, участвует в спасательных операциях, помогает бедным, отправляет в горячие точки лекарства и медицинское оборудование. Сейчас вместе со всеми борется с коронавирусом: волонтеры по всему миру помогают социальным работникам, доставляют пожилым людям продукты и предметы первой необходимости. Все это, безусловно, заслуживает глубокого уважения.

Милосердие на поле брани Старшеклассницы Валерия Авершина и Анастасия Таршилова в учебном центре Красного Креста / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Проблема в том, что тем же самым занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям. Дублировать его работу — занятие бесперспективное. Да и другие направления деятельности Красного Креста пересекаются с зонами ответственности ФМС, Минздрава и еще нескольких ведомств. Естественно, в сравнении с ними результаты работы волонтеров — капля в море.

В свое время Красный Крест обладал не только авторитетом и серьезным влиянием, но и недвижимостью — зданиями, санаториями. После крушения Советского Союза он всего этого потихоньку лишился, причем во многом по вине собственных руководителей.

Теперь даже в Москве трудно найти место для обучения волонтеров Красного Креста. А в регионах некоторые отделения вообще существуют лишь на бумаге. А жаль! В более благоприятных обстоятельствах бескорыстная деятельность этой международной организации могла бы служить нравственным ориентиром, которого так не хватает в нашей современной и донельзя прагматичной жизни.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.