Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Война всегда одна и та же

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Думаю, что о той войне мы почти ничего не знаем. Не по книгам же и кино судить. Что это такое было, понимают только фронтовики. Но они почти всегда молчат: если человек рассказывает, как брал города, то он либо штабник, либо вообще не воевал. Поэтому правда о войне у каждого своя.

9 мая в моей семье — не только День Победы. 9 мая — двойной день рождения: моего деда, Василия Ивановича Воеводина, и мой. Меня должны были назвать его именем, но почему-то передумали.

Дед рассказал о войне только один раз, буквально парой фраз. Как в Сталинграде его полк сорок два дня был зимой на передовой без горячего, даже без чая. И никто не заболел. А вывели в тыл — и все до единого слегли в горячке вместе с командиром. Сказал, по-моему, когда я чего-то боялся, какой-то болячки.

Дед умер 33 года назад. До самой своей смерти носил мою армейскую куртку. А уже потом побывал в окопах и я: теперь точно знаю, что человек был животным. Достаточно один раз прогнать его под пулями, и он вспомнит, как надо ползать, хорониться и прочее.

Отец помнил, как фашисты бомбили переправу через Дон. Этот ужас он, восьмилетний пацан, пронес через жизнь. Подробностей не сообщал, только говорил, что страшнее не бывает. А я знаю, что страшно предчувствие — когда ты маешься от безысходности и деваться некуда. Как начнется дело, страх уходит. Потом оказывается, что ты был на волосок — товарищ спас. Его имя? Забыл…

Так что же общего в войнах? Тот самый страх и преодоление его. Ужас и потеря чувствительности.

Лет десять назад побывал на родине деда, под Муромом. И занозой в сердце — памятник погибшим у околицы, а на нем — наша фамилия. Брат деда. Александр. Курская дуга. Двадцать два года…

— Заходите в дом, — сказала мне старая женщина, его дочь. Она родилась после ухода отца на фронт. — Я вас признала.

— И кто же перед вами? — попытался я улыбнуться.

— Родня.

Война всегда одна и та же Василий Воеводин, автопортрет / Фото: из личного архива Игоря Воеводина

Скупые строчки из приказов о награждении на сайтах о войне — с коротким описанием подвига. Я ребенком потерял одну из дедовых «За отвагу». Меня все ругали. Кроме деда. Он был вообще молчун. На его деревенском доме всегда висела звезда — здесь живет ветеран.

Дом до сих пор стоит покосившись, полкрыши нет. Я выстроил новый, а из старого жена не дает вынести портреты деда и бабушки, что рисовал он сам. Говорит, без них стены рухнут.

Я смотрю в виртуальное окно. Я сижу дома. На кладбище не сходить. Дедовы ордена и медали и скромные мои награды лежат вместе. Некуда их надевать. Дед умер за несколько дней до 9 мая.

Да, еще одно общее в войнах — поначалу ты не веришь в реальность происходящего. Не осознаешь. Но чем быстрее очухаешься, поймешь, поверишь, тем больше шансов выжить.

— Нельзя вернуться с войны живым и невредимым, — сказал мне как-то Константин Яковлевич Ваншенкин, автор «Алеши» и десантник Второй мировой. — Мы все подранки в лучшем случае…

Согласен. И согласны с ним мои друзья по разным переделкам.

9 мая — год как ушел Сергей Доренко, прошедший Анголу и Мозамбик. Тоже ни слова не рассказывал. Только часто слушал «Soldier of Fortune» группы Deep Purple, очень ее любил.

Непатриотично, скажете вы? Говорю же, мы ничего не знаем о войнах.

И слава богу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.