Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Нужна стратегия борьбы с болезнью

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Распространение инфекционных болезней сегодня остается одной из самых значимых угроз планетарного масштаба, а их профилактика и лечение — основная задача мирового здравоохранения.

Новая коронавирусная инфекция — это лакмусовая бумажка, которая показала и оценила готовность мирового здравоохранения к такого рода угрозам.

Крупнейшие эпидемиологи мира заявляют, что закрытие границ уже не помогает — нужна другая стратегия. За последние несколько месяцев эпидемия затронула более 210 стран. Некоторые государства заявляют, что у них практически нет новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, но надо понимать, что эти заявления достаточно субъективны.

Если оценивать COVID-19 в мировом масштабе, важно сказать, что из всех подтвержденных случаев заболевания количество инфицированных в легком состоянии составляет 95 процентов, число инфицированных в тяжелом и критическом состояниях — соответственно 5 процентов. Уровень летальности остается под вопросом. Реорганизация систем здравоохранения как важнейшее условие для борьбы с коронавирусом сегодня выходит на первый план. Во всем мире понимают, что за считаные дни распространение инфекции может принять невероятные масштабы, как это было в Италии и Испании. Это поставит под угрозу даже самые совершенные системы здравоохранения, что мы и видим. До распространения коронавируса за пределы Китая было высказано предположение, что инфекция представляет опасность в первую очередь для стран с низким уровнем развития здравоохранения, но оказалось все наоборот.

Нужна стратегия борьбы с болезнью Эпидемия коронавируса затронула более 210 стран / Фото: twitter.com/XHNews

Самым действенным явилось введение жесткого карантина, который позволил замедлить распространение инфекции. В ВОЗ отмечали, что, поскольку даже самые устойчивые системы здравоохранения подвергаются серьезным нагрузкам, на первый план должна выходить необходимость планирования на случай чрезвычайной ситуации, которое подразумевает реорганизацию и перепрофилирование здравоохранения с учетом наихудшего сценария.

В нашей стране так и произошло. Именно планирование позволило нам отодвинуть массивное развитие инфекционного процесса, сдержать резкий подъем заболеваемости и ввести карантин как «окно возможностей».

Разобщение — это необходимая мера для снижения скорости распространения вируса. Сам по себе карантин не может полностью остановить болезнь, его необходимо использовать для проведения максимально возможных мероприятий по наращиванию потенциала здравоохранения. И нельзя забывать, что впереди может развиваться эпидемический процесс с гриппом, и мы должны будем в плановом порядке быть готовы к этой инфекции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.