Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пионеры ушли навсегда

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Комсомольцы, пионеры и октябрята закончили жизнь в 1991 году, когда под ударами наших теперешних заклятых партнеров с Запада рухнул коммунистический режим, придавив собой весь прежний мир. Все детские организации распались. Зато живы и прекрасно себя чувствуют скауты — самый древний вид юношеской полувоенно-туристической организации.

Были потом попытки возродить нечто подобное пионерии (да и комсомолу тоже) в нашей стране, но все они бесславно кончились, практически не начавшись. Для того чтобы понять причину неуспеха, нужно понять причину краха их предшественника — пионерской организации. Отчего, например, столь внешне похожие конторы (пионерия и скауты) имеют столь разную судьбу? А ответ прост. Оттого, что их внутреннее содержание отличалось в корне. Так же, как отличается внутреннее содержание снежной бабы и женщины натуральной.

Снежная баба тает по весне. А обычная женщина по весне только хорошеет! Пионерская организация умерла потому, что была идеологической конторой, которая создавалась сверху — властью. Для решения чисто утилитарных задач по воспитанию юной поросли в духе чего-то там. Просто взяли и скопировали социальный конструкт скаутов подобно тому, как китайцы когда-то копировали качественную западную продукцию. Внешне похоже, а внутри — дрянь, и ясно, что скоро сломается.

Пионеры ушли навсегда Пионерская организация умерла потому, что была идеологической конторой, которая создавалась сверху — властью / Фото: Московский дворец пионерии на Воробьевых горах

Одно дело, когда организация создается снизу для своих членов. И совсем другое, когда она придумывается властями для властей, а членов туда загоняют палкой, потому что так надо. Никакой политики у скаутов изначально не было. А была игра, нацеленная на то, чтобы членам группы было интересно.

Что любят дети подросткового возраста? Походы в лес, компас, купаться, соревноваться, чувствовать командный дух, поиграть в войнушку, романтизм, костер. И вот этого внутреннего наполнения первым создателям-энтузиастам скаутского движения хватало. Поэтому организация начала расти снизу, в нее вливались! Советские же штамповки падали сверху. Это была забюрократизированная игра взрослых для взрослых, в которой дети были пешками, статистами для отчетности. А юное поколение очень тонко чувствует фальшь. Патриотизм сверху не создается — это урок для любой власти.

Читайте также мнение депутата Госдумы Ирины Родниной «Хорошо быть пионером»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.