Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чего есть нельзя: семь правил здорового питания

Сюжет: 

Московское качество
Финансы
Выбирая молочные продукты, нужно следовать нескольким простым правилам. Первое — забудьте о молоке.

Организм большинства взрослых людей его довольно плохо усваивает, потому что с возрастом мы вырабатываем все меньше фермента, позволяющего переработать лактозу — молочный сахар. Отсюда вздутие живота, диарея и прочие «сюрпризы» после употребления обычного молока. Так что покупать лучше кисломолочные продукты.

Второе правило — смотрите на сроки годности. Если вы видите йогурт, который хранится месяц, — оставьте его на полке. Месячный срок говорит о том, что в йогурте полно консервантов, а вот живых лактобактерий, полезных для организма, там минимум. Лучше покупать кефир, йогурт, ряженку, которые хранятся не больше пяти дней. Это значит, что там еще много полезного.

Третье — смотрим на жирность. Самые жирные молочные продукты — сыр, сметана, творог. Тут все очевидно: чем меньше жирность, тем лучше.

Даже такой полезный, казалось бы, продукт, как сыр, с жирностью 50 процентов уже скорее не полезен, а вреден. Он очень калориен.

Чего есть нельзя: семь правил здорового питания Даже такой полезный, казалось бы, продукт, как сыр, с жирностью 50 процентов уже скорее не полезен, а вреден / Фото: https://pixabay.com/ru

Следующий важный момент — сахар. Он буквально сводит на нет все полезные свойства молочных продуктов. Сладкий йогурт не покупайте. Он, как и любой сладкий продукт, провоцирует развитие диабета, кариеса и даже кандидоза. Забудьте и о йогурте с кусочками фруктов. Ведь чтобы эти кусочки не утонули, в продукт добавили загуститель. Вы ведь не хотите пить загуститель, правда? Уж лучше купить отдельно йогурт, причем несладкий, и отдельно фрукты. А «два в одном», которое нам предлагают, — это уже продукт химической промышленности.

Далее — внимательным образом смотрим на упаковку. Если там под названием марки написано «йогуртер», «сметанка», «творожок», то перед вами тоже достижения пищевой химии. Вместо молочного жира в продукте, как правило, растительный. Чаще всего — пальмовое масло: ингредиент, по моему убеждению, вредный. Делая кисломолочные продукты с использованием пальмового масла, производители пытаются сэкономить. Но экономят они, я считаю, на нашем здоровье. Из этого совета вытекает следующий — обращайте внимание на цену. Если вы видите, что продукт вдруг дешевле соседних, значит, с ним что-то не так. Или в составе пальмовое масло, или срок годности подходит к концу. А это значит, что полезных лакто- или бифидобактерий в продукте содержится куда меньше, чем изначально.

И последнее: не покупайте продукт обезжиренный. Если в твороге, йогурте или кефире нет жира, это значит, что в нем нет и жирорастворимых витаминов — А, D, Е и К.

А ведь они нам тоже необходимы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.