Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем разделась медсестра

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Медсестра в Туле получила дисциплинарное взыскание за якобы вызывающий внешний вид во время работы с больными коронавирусом. Молодая сотрудница регионального инфекционного госпиталя, спасаясь от жары, надела купальник под защитный костюм.

Позже она призналась: не рассчитывала, что костюм будет просвечивать. Итог этого случая печальный. Среди не имеющих свободной минуты медработников провели разъяснительную беседу, а в соцсетях на женщину набросились, затравили, критикуя за «разврат во время чумы».

Хор воинствующих ханжей, среди которых был и автор злополучной фотографии, заполонил соцсети, отметая любой здравый смысл. Вы попробуйте походить час (не говоря уже про суточную рабочую смену!) в защитном костюме. С вас сойдет три пота, от маски останутся глубокие отпечатки на лице, а на руках из-за постоянного ношения перчаток может развиться экзема. Все эти мучения медики принимают, неудобства терпят. Не до комфорта, людей надо спасать.

Достаточно почитать в соцсетях посты и комментарии медиков, работающих «на передовой»: поесть и попить некогда, вместо туалета, извините, памперсы, перекуры отменяются, домой не вернуться, постоянная усталость, проблемы с кожей, физическое изнеможение, хронический стресс. Вряд ли медсестра в таком состоянии собиралась кокетничать с пациентами. Ей просто трудно. И жарко.

Зачем разделась медсестра Медсестра из Тулы, спасаясь от жары, надела купальник под защитный костюм / Фото: newstula.ru / «Сетевое издание «Тульские новости»

Зато народу, одуревшему от двухмесячного сидения в четырех стенах, хочется излить свою желчь. Им все равно, на ком срываться, а тут так удачно под руку попала «развратная медсестра». Против нее выступили даже коллеги: «В нашей больнице ни одна из нас не выходит на смену полуголая!», «Нам показуха не нужна, молча все работают, как бы тяжело ни было», «Должно быть какое-то чувство этики, не пляж же!» — так пишут женщины. Мужчины, напротив, не стесняются отвешивать сальные комментарии не только о медсестре, но и о пациентах, которые «резко захотели жить».

Да, в современном мире сначала оценивают женские внешние данные, а потом уже интеллект и профессионализм. Спасибо индустрии рекламы, которая практически любой товар десятилетиями продвигает через тему секса. Женщина часто воспринимается как кусок мяса. Но почему при этом у нас поют гимны ханжеству, а не сексуальности, совершенно непонятно. В ослепительно белом пальто лицемерам не жарко в любое время года, зато тесновато всем остальным.

Никто не знает, когда окажется на больничной койке — завтра или через неделю. Но давайте будем честны с собой: мы же сами заинтересованы в том, чтобы помощь нам оказывалась быстро и профессионально, а настрой у медперсонала был деловой и позитивный. Для этого врачам должно быть максимально комфортно как в физическом смысле, так и в психологическом. А что там под защитным костюмом врача — совершенно неважно, если при этом он спас вашу жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.