Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему мы не верим в COVID

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Невероятно, но факт! Аж 23,2 процента россиян уверены, что... пандемии не существует, ее придумали заинтересованные лица. А почти каждый десятый считает, что опасность коронавируса сильно преувеличена. Таковы результаты исследования, проведенного Высшей школой экономики.

В ближайшем ко мне гастрономе работает сумасшедшая кассирша. «Какой вирус? Вот вы болеете? А вы? Я всех своих знакомых обзвонила — никто не болеет! Выдумки это все!» — с такой речью она периодически обращается к покупателям. И подобных ей немало. В любом обществе есть скептики. Пока сами не заболеют — не поверят. Лев Лещенко — яркий пример. Прилетев в марте с гастролей в США, он уверенно заявил:

— В Америке все спокойно. Там истерии по поводу коронавируса нет. Все рестораны полны. На концертах у меня были аншлаги. Не надо преувеличивать! Я вообще считаю, что все это специально делается, нагнетается страх.

Через какое-то время Лев Валерианович «загремел» в Коммунарку. А в Америке, где «все спокойно», развернули полевые госпитали, потому что обычные больных уже не вмещали. Смертность перевалила за 100 тысяч человек.

Вторая причина нашего скептицизма — склонность к конспирологии. Мол, «если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». Ну-ну... Убей, не понимаю, кому пандемия выгодна! Китаю, где резко снизилось производство? США, не успевающим хоронить своих граждан? России, потерявшей из-за вируса часть нефтяных доходов? Кто выиграл-то, кроме производителей масок? Но они, согласитесь, не центр силы. На людей, принимающих глобальные решения, они ну никак не тянут.

Почему мы не верим в COVID В любом обществе есть скептики. Пока сами не заболеют — не поверят. Лев Лещенко — яркий пример / Фото: @leshchenko_lv / Официальный аккаунт Льва Лещенко в Instagram

Еще одна причина неверия в коронавирус — усталость от карантина. Понятно, что абсолютному большинству очень надоело сидеть дома. Что у миллионов снизились доходы, а другие миллионы их вообще потеряли — и у нас, и во всем мире. Принять тот факт, что все это, увы, реальность, люди не могут. Им хочется кого-то обвинить. Вот и отвечают социологам, что нас дурят, что пандемия — на самом деле всемирная «подстава».

Кстати, среди тех, кто не верит в пандемию, 43 процента навещают родственников, а 54 процента выходят погулять. Что это, если не следствие усталости?... «Сидеть дома и не видеть близких тяжело, поэтому я вопреки данным о числе заболевших буду считать пандемию фейком — так мне спокойнее. И пойду гулять». На самом деле, такая позиция неразумна. Позиция страуса с маленькой, зарытой в песок головой. Поймите, отказавшись верить в опасность, вы от нее не избавитесь!

К великому сожалению, коронавирус — не выдумка. Люди болеют и умирают. Мыть белизной стены в квартире все же перебор. Но совсем не верить в ковид — еще большая глупость. Нам, чтобы выжить и не попасть в дурдом, нужно пройти где-то посередине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.