Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отчаявшиеся домохозяйки

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Это вам не легендарный сериал про красоток с Вистерия Лейн — там домохозяйки были «отчаянные». А для наших, отечественных домохозяек ЛДПР предложила ввести денежное пособие в размере МРОТ. Мол, времена тяжелые, а быт вести — это тоже работа.

К тому же домохозяйки — какой-никакой электорат. Но даже если законопроект примет Дума, на месте Владимира Вольфовича я бы не стала ожидать единодушного принятия его обществом. И вот почему.

Тут вам не там. Несмотря на то, что у наших женщин с экрана не сходят примеры киношных хаус-вайфс, российские домохозяйки другие.

Это в Америке 1950-х годов считалось, что женщина должна высаживать гортензии перед домом, ждать мужа с работы и заниматься детьми. Работать и зарабатывать для нее было не просто нежелательно, но зачастую и невозможно. Вообразите себе идеал американской жены середины прошлого века: в лавандовом платье с белоснежным передником и еще более белоснежной улыбкой она вынимает из духовки жаркое, чтобы поставить на стол к приходу мужа.

А теперь взглянем на идеал советской женщины 1950-х: в алой косынке и рабочем комбинезоне она помогает строить хоть высотные дома, хоть коммунизм, попутно занимается общественной работой, а придя домой, до глубокой ночи лепит пельмени и проверяет уроки. Причем вот эту вторую, домашнюю сторону своей жизни советская, а затем и российская женщина привыкла считать отдыхом. Приуныла? Возьми веничек и подмети. Так учили нас наши бабушки.

Сейчас времена изменились. И все больше женщин охотно примеряют на себя роль домохозяйки. Хотят заниматься исключительно домом, рожать и воспитывать детей, прокачивать свой женский центр (что бы это ни значило) и даже дышать маткой. Дело, как говорится, домохозяйское. Вот только общество в нашей стране, как правило, пусть и негласно, шепотом, но порицает такое. Потому что, повторюсь, бабушки велели заниматься домашним трудом и не вякать. Для нас чисто генетически ведение хозяйства — это не работа. Как бы мы при этом ни уставали. Такой вот парадокс.

Отчаявшиеся домохозяйки Несмотря на то, что у наших женщин с экрана не сходят примеры киношных хаус-вайфс, российские домохозяйки другие / Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

А теперь представьте, что будет, если за эту «не работу» домохозяйкам вдруг начнут приплачивать. Первыми не выдержат мужчины. «За что?!» — искренне возмутится сильный пол. И им ведь будет не объяснить, что от дома тоже можно устать. Говорят, своя ноша не тянет, но это неправда: не тянет чужая. И дальнобойщик, который только что вернулся из рейса, чтобы принести в дом деньги, не сможет понять, за что на карту капнуло его супруге, которая все это время только и делала, что поправляла складки на шторах.

Следующими нахмурятся работающие женщины. И их тоже можно понять. Пока подруга клацает пультом, перескакивая с сериала на сериал во время рекламы, она, ценный специалист, весь день пашет на каблуках, убеждая заказчика, что ее фирма лучше конкурентов. И платит налоги! А поздним вечером «карьеристку» ждет все та же домашняя работа. Только выполнять ее нужно после полноценного трудодня. И бесплатно.

Ну и хедлайнер этого списка аутсайдеров — безработные одинокие женщины. Уже от самого словосочетания душно стало, аж захотелось проветрить. Но ведь и такие есть. И им, согласно законопроекту о выплатах для домохозяек, ничего не светит. Нет мужа и детей? Хотя бы родственников с инвалидностью? Значит, нет дома — негде и хозяйничать, не за что и платить. Коты и кошки не в счет, даже если ты Наташа.

Так что, если законопроект вступит в силу, обиженных им будет больше, чем довольных. Хотя, положа руку на сердце, будь я домохозяйкой, я бы как-нибудь превозмогла и общественное порицание, и собственный внутренний конфликт: «Как я буду получать деньги за работу по дому — это же мой долг?» И бабушкины поучения сложила бы в комод до рождения собственных внучек. Чтобы уже им передать всю эту «некрасовщину» про самопожертвование русской женщины.

Законодательная инициатива никого ни к чему не обязывает. Решат депутаты, что стирка, уборка, готовка заслуживают пособия, — хорошо. Нет — значит продолжим следовать генетической памяти и хранить очаг исключительно по доброй воле, а не за 12 130 рублей в месяц.

Члены ЛДПР уверены, что законопроект укрепит социальную стабильность в обществе. Как знать, может, если дать российским домохозяйкам уверенность, что их ежедневный труд рентабелен, а сами они не дармоедки, то с 2021 года (когда, предположительно, инициатива может вступить в силу) наши тесные кухоньки тоже наполнятся женщинами в лавандовых платьях…

Ну а вдруг?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.