Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

У моего кота нашли коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Обычный поход в ветеринарную клинику закончился семейной трагедией. Врач поставил коту диагноз «коронавирус».

Я никогда не любил кошек, но так сложилось, что у меня их двое: мальчик и… тоже мальчик. Два мальчика. И никакая это не обуза, как утверждает товарищ Новосельцев. Каждая эмоция от усатых питомцев бесценна. Дороже тех денег, которые сейчас уходят на лечение.

Барсика пять лет назад я подобрал на помойке. За это время он стал настоящим членом семьи. Когда пришлось переехать из Владивостока в Москву, черный толстяк смиренно принял вызов и стойко перенес восьмичасовой перелет. Второй кот появился по вине жены, кошатницы. Она давно влюблена в ориенталов. Несколько месяцев назад в нашем доме поселился Квики. Его со скидкой продала тюменская заводчица. Тринадцать тысяч рублей плюс услуги транспортной компании, и вот белый задира уже отвоевывает у Барсика место на хозяйской кровати.

Проблемы у Квики начались внезапно. Болезненный вид, рвота и понос с кровью. Сначала думали — некачественный корм и расстройство желудка. Потом грешили на стресс, полученный в боях с шестикилограммовым Барсиком. Советы интернет-знахарей нам не помогали, поэтому обратились к специалисту.

— Вы только не волнуйтесь, пожалуйста. У вашего кота коронавирус, — объявила ветеринар «страшный» диагноз после изучения анализов. — Сразу хочу предупредить: усыплять животное не надо.

— Да и не собирался, — ответил я с округлившимися глазами.

— Ну слава богу! — обрадовалась ветеринар. — А то люди с ума посходили. Только слышат «коронавирус» — бегут убивать кошек.

У моего кота нашли коронавирус Я никогда не любил кошек, но так сложилось, что у меня их двое: мальчик и… тоже мальчик. Барсик и Квики / Фото: Виталий Журбин

Оказалось, что на фоне пандемии нового коронавируса хозяева стали избавляться от своих питомцев. Так по крайней мере утверждает наш ветеринар. И никакие аргументы, по ее словам, не могут остановить это безумие.

Теперь давайте все проясним. Коронавирус у котов и кошек — это не COVID-19, унесший более 370 тысяч человеческих жизней. Да, кошачий коронавирус губит домашних питомцев. Тем более если речь идет о самом опасном варианте заболевания — коронавирусном перитоните. По смертности он входит в первую тройку, наряду с панлейкопенией и иммунодефицитом (кошачий СПИД). Но самое важное (запомните это, пожалуйста!) — коронавирус от котов к людям не передается. Биологи давно это доказали. А желание угробить животное — всего лишь паника, основанная на простом незнании.

Любой ветеринар объяснит, что хозяин кота не может заболеть этой вирусной инфекцией. Хотя человек способен переносить ее механически — на одежде, руках и прочем. Более того, коронавирус от котов не передается к коровам, собакам, хомякам и другим животным. Зараза опасна только для представителей семейства кошачьих.

Квики назначили уколы и таблетки. Список препаратов внушительный, но и прогнозы неплохие. К счастью, неосложненные формы заразы хорошо поддаются лечению. Ориентал останется носителем вируса, но сможет жить полноценной жизнью.

Из всей этой истории для меня грустным остается тот факт, что второй кот тоже болеет коронавирусом. Хотя по Барсику это не видно. У него, как заметила наш ветеринар, сильный иммунитет. Наверное, потому что он с помойки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.