Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Эпоха удивительных ковидиотов

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Новое время принесло в нашу жизнь не только новую болезнь, но и новую терминологию. Например, появилось слово «ковидиот», рожденное слиянием «ковид» и уже давно известного «идиот».

И если сначала так называли только паникеров, скупающих тележками туалетную бумагу и гречку, то теперь ковидиотами именуют тех, кто отрицает пандемию коронавирусной инфекции. А наиболее горячие головы и вовсе подвергают сомнению тот факт, что вирус существует… Таких людей, согласно интернет-опросу авторитетного аналитического агентства, 23 процента. Почти 10 процентов существование коронавируса не отрицают, но считают его опасность преувеличенной. То есть треть опрошенных не верят в опасность пандемии. Треть — ковидиоты.

Я тоже до середины мая относилась к этой вот замечательной скептической категории. Пока не умерла моя знакомая. Да, у нее были, что называется, «сопутствующие заболевания», но как-то до ковида она с ними жила! Хорошо выглядела, строила планы на будущее. Гречку не скупала, готовилась отметить 57-летие. И вот ее нет. А мое мировоззрение претерпело сокрушительный удар. Одно дело — наблюдать какие-то отвлеченные проценты и цифры, и совершенно другое — вдруг увидеть за статистикой реального человека, своего знакомого, которого убила болезнь.

Почти 10 процентов существование коронавируса не отрицают, но считают его опасность преувеличенной Почти 10 процентов существование коронавируса не отрицают, но считают его опасность преувеличенной / Фото: mos.ru / Максим Денисов

Что ж, такие мы, люди. Хотим жить исключительно своим опытом. Вопрос только в цене. Человеку свойственно отрицать то, во что ему не хочется верить. Под это неверие, нежелание вступить в контакт с чем-то неизвестным и очень страшным мы подгоняем самые разные конспирологические теории.

Где-то грешат на вышки 5G, где-то уверены, что пандемию придумали для того, чтобы загнать народ в «цифровое рабство». Большинство считает, что «на пандемии наживаются» те, кто хочет нас по-крупному обмануть и запугать.

— Вокруг вас есть горы трупов? Нет? Ну вот видите! Значит, обман! — радостно говорит типичный ковидиот.

А я так скажу: радуйтесь, что в вашей жизни обошлось без серьезных жертв.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.