Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Давайте запомним имя жертвы

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Волнения в США
В мире
Студенты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обратились с призывом к своим преподавателям отсрочить и существенно облегчить все экзамены для всех темнокожих учащихся.

Вообще говоря, это не премьера: пару лет назад во Франции уже был подобный, но более демократичный прецедент, когда чересчур занятые на манифестациях за предоставление документов всем нелегальным мигрантам французские активисты факультета Сен-Дени попытались требовать «бескровной» раздачи дипломов для всех недоучившихся и заваливших экзамены по причине чрезмерной занятости на забастовках. Но французы требовали раздачи дипломов без экзаменов именно для всех вперемешку, без различия цветов и оттенков.

Калифорнийские студенты более разборчивы и сознательны, а потому желают публично показать пример белого мазохизма: отсрочки и поблажки — только для темнокожих. Этот призыв было разослан на личную почту всем преподавателям университета под всеобщее умиление, ликование и улюлюканье, которое внезапно подпортил профессор Гордон Клейн. В ответ на сообщение комитета белого мазохизма он дословно написал следующее:

— Благодарю за ваше предложение обеспечить особые условия темнокожим студентам ввиду трагедии в Миннесоте. Не могли бы вы назвать мне всех темнокожих льготников поименно? Как мне различить их среди всего потока, учитывая, что лекции проходят в дистанционном режиме? И что делать со смешанными студентами, например, наполовину темнокожими, наполовину азиатами? Что вы предлагаете для этих конкретных случаев? Полное отпущение грехов или только скидка 50 процентов? Позвольте напомнить также по случаю цитату самого Мартина Лютера Кинга, yтверждавшего, что людей не следует оценивать по цвету кожи...

Давайте запомним имя жертвы Беспорядки в США начались после гибели темнокожего Джорджа Флойда от рук полицейского / Фото: TASS / EPA / ETIENNE LAURENT

Догадайтесь, что последовало за этим сообщением? Правильный ответ: за сообщением последовала петиция, требующая увольнения профессора Клейна за (цитирую дословно!) «бесчувственный, презрительный и расистский выпад» в условиях национальной трагедии. И петиция эта собрала более 18 000 подписей студентов, торопящихся публично присягнуть правому делу борьбы за права темнокожих, пока их самих не пристегнули и не заклеймили, согласно законам политкорректно действующего террора.

Никакие заслуги Клейна, ни его объяснения, ни послабления с учетом того, например, что у профессора имеется тяжелобольная дочь и сразу несколько друзей, покончивших с собой в самый разгар полыхающих вокруг событий, не могут служить оправданием сaркастического тона его ответа на общественный запрос.

Пока Америка на коленях хоронит своего нового героя, Джорджа Флойда, шестикратно судимого наркомана, грабителя и мультирецидивиста, но невинно убиенного белым полицейским, а потому мгновенно канонизированного по цвету кожи, давайте запомним имя этого скромного профессора. Мне что-то подсказывает, что и он когда-нибудь послужит истории трагическим примером.

Гордон Клейн, белый идеалист. Пожелайте ему сил и мужества. А также всего того, чего и вам желается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.