Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алкаш в России — больше чем алкаш

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Я несколько раз видел Михаила Ефремова в разных ситуациях. Но трезвым просто ни разу», — рассказал в эфире Первого канала главный нарколог России Евгений Брюн. А ведь Брюн встречался с Ефремовым отнюдь не в барах и на фуршетах в Каннах! Почему в России шататься пьяным по публичным местам — это нормально? Почему алкаш вызывает не презрение, а понимание и сочувствие?

Скажу больше: алкашей в России любят. Пьяный — это человек Божий, почти святой. К нему нужно относиться с вниманием и почтением. Упал — поднять. Плохо идет — проводить до дома. Коллега пришел на работу с похмелья — понимаем, не звери, сами все сделаем — иди лучше выспись. Возьми уголька или аспиринчика. В чем тут дело?

Хотим этого или нет, но воспитала нас русская литература. А ведь там алкаш на алкаше. Пушкин, правда, пил не очень крепко — он больше по части женщин и карт. Но критики подсчитали: слово «вино» у него встречается 176 раз, «водка» — 33, «шампанское» — 23, «ром» — 19. И вообще герои, прямо скажем, попивают! Включая первого русского хипстера Онегина.

Кстати, об алкоголиках. Пожалуй, первый яркий такой образ создал Достоевский. Вспомните Мармеладова из «Преступления и наказания». Пьет, не просыхая, и живет на деньги дочери-проститутки Сони. И ведь мы, обратите внимание, этого морального урода не презираем, мы ему... сочувствуем. Великая русская литература (а она и правда великая), подняв указательный палец, глаголет: «Пьющий человек достоин понимания и сострадания, ибо человек хороший». И таких пьющих в наших книгах хватает.

А уж как пили сами писатели и поэты... Николай Некрасов, Сергей Есенин, Михаил Светлов погибли от пьянства. Александр Фадеев допился до того, что изобразил в «Молодой гвардии», как герои-шахтеры, живьем зарытые фашистами в братскую могилу... поют под землей «Интернационал». Мертвые поют. Стивен Кинг отдыхает. А ведь так и опубликовали. Кто посмеет редактировать председателя Союза писателей, пусть он и писал в белой горячке?

Алкаш в России — больше чем алкаш Актер Михаил Ефремов. Кадр со съемок х/ф «На Париж», 2019 / Фото: Пресс-служба Пионер

И нынешние пьют. Вот что пишет отличный писатель Захар Прилепин:

— Если я выезжал, скажем, в Петербург или любой другой город, то встречался там с друзьями по пять раз за день, в промежутках посещая теле- и радиопрограммы. Если вы когда-нибудь видели меня в телевизоре, можете быть уверены: я там поддатый. Либо в легкой степени опьянения (грамм 250 и пара пива), либо, так сказать, в средней...

Что уж говорить о главной русской и советской книге «Москва — Петушки». Именно в ней объясняется феномен нашей нежной любви к пьяницам. Суть объяснения проста: жизнь в стране настолько паскудна, что для примирения желаемого и действительного необходим алкоголь. Вот такие убогие рассуждения.

Мы не меняем мир — это слишком долго и сложно. Мы меняем свое к нему отношение. Так сказать, градус восприятия. То есть вместо того, чтобы «лечить» себя и перестраивать некрасивую действительность, мы декалитрами глотаем обезболивающее и даже этим гордимся. Ведь если человек пьет, значит он «духовный». А если занимается спортом, правильно питается, делает карьеру и не срывается в запои — бездушный негодяй. Это рассуждения людей недалеких, но их, увы, большинство. С таким багажом мы далеко не уедем. Так и будем плестись по пыльной разбитой дороге, рассуждая о вечных ценностях. Ну или гонять в пьяном угаре по Садовому кольцу, потому что «душа просит».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.