Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

ОНИЖЕДЕТИ

Общество
В Московской области произошло несчастье. Тяжело ранена двухлетняя девочка, несколько дней она провела в коме, и до сих пор ее состояние оценивается как тяжелое. Она не может встать, врачи не делают прогнозов относительно будущего малышки.

Что же произошло летним июньским днем? Несчастье, но рукотворное. Сотворили его своими шкодливыми руками малолетние пацаны. Им по 11 лет, шлялись без дела по двору уже давно, не знали, чем заняться. Пришли в гости к товарищу и не придумали ничего более умного, чем швырять фасадной плиткой с балкона. Один из осколков попал в маленькую девочку, которая просто гуляла возле подъезда со своей мамой и тетей. Чудо, что девчушка осталась жива…

Но какие будут последствия происшествия — неизвестно. Реабилитация, вероятно, растянется на месяцы, если не на годы.

Маленьких негодяев поймали. Они уже не первый раз попадаются, но до этого «происшествия» были попроще. Консьержка сказала, что уже делала им неоднократно замечания, на что получила нечто от одного из мальчишек, что отец, дескать, у него полицейский и он «что хочет делать, то и будет делать».

Ну вот и наделал. Тетя пострадавшей девочки говорит, что это не случайное попадание, а хулиганы специально метили в живую мишень. Это же так забавно! К тому же такие вот мерзавцы хорошо знают святую истину: они же дети, им ничего не будет! Ну похлопает ресницами такой «ребенок» в детской комнате милиции (или как она там сейчас называется), пустит слезу. Мама расскажет, какой он на самом деле хороший мальчик, как любит своего попугайчика и помогает бабушкам перейти через дорогу. А из школы пришлют характеристику, как успевает по физкультуре и рисованию и какой товарищ хороший. И ничего-то ему не будет.

ОНИЖЕДЕТИ Такие «мальчики», которые прекрасно умели причинять вред другим, — не есть порождение сегодняшнего дня / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Может, и правильно — что ему не будет. Родители — вот эта самая мама-клуша, папа-полицейский — должны нести ответственность за то, что сынуля болтается с утра до ночи и не знает, обо что почесать свои неумелые руки. Дорогостоящее лечение двухлетней девочки надо впаять именно им по полной программе — пусть платят. Тогда у них быстро найдутся подходящие слова и нужные занятия для своих малолетних недоумков.

Такие «мальчики», которые прекрасно умели причинять вред другим, кстати, не есть порождение сегодняшнего дня. Такие были всегда и везде. И чрезвычайно редко эти мальчики — из хороших и любящих семей. Как правило, это сорняки, которые растут, предоставленные самим себе. О таких писал Гайдар, такими успешно занимался Макаренко. Были подобные и в моем детстве. Сколько слез было пролито из-за них нашим «ботаником» Сережей… Наглые, уверенные в себе, они умели прекрасно превращаться в беззащитных заек, как только падал на них суровый взгляд завуча. Становились изощренными мучителями Сережи и других тихонь из хороших семей.

Жизнь, конечно, все расставила по своим местам. Без указания имен скажу просто, что до сорока из трех дожил лишь один. А Сережа — компьютерный гений, живет где-то в Голландии. Про школу вспоминать не любит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.