Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Приговор о жизни человека

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Человек в жизни знакомится с сотнями людей. Некоторые встречи можно назвать единичными: в транспорте, в магазине, на улице. Другие не очень близкие отношения поддерживаются годами, например с коллегами или соседями.

Вряд ли человек думает, что за несколько минут, проведенных с незнакомцем, успел по-настоящему узнать его, понять его характер, опередить достоинства и недостатки. Когда же речь идет о людях, от которых отделяет только прозрачный забор из сетки-рабицы или тонкая стена панельного дома, человек порой начинает судить окружающих, деля их на правых и виноватых, хороших и не очень.

Похожая ситуация и с коллегами. Конечно, видны какие-то моменты взаимоотношений в коллективе, но только внешние. А человек не гнушается сплетничать о людях, которые работают в другом отделе, высказывать собственное мнение по поводу их поступков. Все это может даже не соприкасаться с реальным положением дел.

Приведу примеры. Две семьи уже далеко не первый год жили в соседних домах. Находясь в огороде, в саду, они были друг у друга на виду. Бабушки часто выходили на одну лавочку и вместе вспоминали юность, дети ходили на речку, женщины обменивались рецептами и рассадой, мужчины обсуждали результаты последних спортивных соревнований, к примеру, как судили их любимую футбольную команду. Отношения можно было назвать добрососедскими.

Правда, в одном из домов не ладили между собой два зятя. Порой они шумно спорили, а однажды дело дошло до драки. Один зять был постарше, иногда выпивал. Младший, напротив, производил впечатление рачительного хозяина, труженика. Вот соседи и вынесли «вердикт»: старший виноват. Сам ничего не может, а младшему мешает. Они наблюдали за происходящим со стороны, в чужие дела не вмешивались.

Прошло много лет. Выросли дети, постарели оба зятя. Ссоры сначала возникали все реже, а потом и вовсе прекратились. Однажды в разговоре жена младшего зятя сказала несколько фраз, после которых вдруг вся ситуация прояснилась. В глазах соседки отношения между мужчинами вдруг перестали быть «черно-белыми». Она увидела ту истинную причину спора, о которой и не догадалась бы, наблюдая за происходящим из-за забора.

Приговор о жизни человека Священное Писание признает осуждение тяжким грехом / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Деятельный младший зять давным-давно уговаривал родителей жены продать дом и перебираться в большой город. Его авторитет в семье был высок, и тесть с тещей, люди деревенские, уже давно бы последовали его настоятельным просьбам, если бы не старший зять. Он постоянно убеждал родителей жены, что в городе им все будет непривычно. В деревне они могут бывать на природе, заниматься участком, общаться со знакомыми и родственниками, а в городе эта отдушина исчезнет. Из-за разногласий возникали ссоры, даже была драка. Время шло, младший зять немного остепенился. Дети подросли, работа в мегаполисе уже не так манила. Теперь он и сам был рад отдохнуть в деревне. Жена и дети — тем более. Так конфликт исчерпал себя.

Конечно, соседке, когда она все это узнала, было неловко, что они трактовали ситуацию по-своему, несправедливо обвиняли человека. Порадовалась только одному: что все их суждения о правых и виноватых остались внутри семьи, и они не высказывали их при посторонних.

В другом примере несколько сотрудниц были уверены, что перед ними разворачивается служебный роман. Мужчина чрезвычайно ответственно относился ко всем делам и по первому слову начальницы отдела бежал исполнять поручение. Он относился к ее словам с подчеркнутым вниманием. Главное, завистниц раздражало больше всего то, что мужчина порой внезапно уходил с работы, а начальница этого словно не замечала.

Коллеги сплетничали, домысливая «особые отношения». Когда через несколько лет открылась правда, смутившись, притихли. У мужчины был брат с хронической тяжелой болезнью. Большую часть времени его состояние было стабильным, но порой случались приступы. Предсказать их было невозможно. Тогда мужчина в любое время суток должен был находиться рядом с братом или, если положение усугублялось, вызывать врачей. Начальница знала эту семью и относилась к ситуации с пониманием. Она не требовала от подчиненного справок, лояльно относилась к вынужденным отлучкам, главное, чтобы работа была сдана в срок. Тот ценил человечность начальницы и стремился ее не подвести. Когда оказалось, что вся история со служебным романом — это сплетни, злопыхательницы сами оказались в неловком положении.

Что такое осуждение? Как говорил авва Дорофей, это приговор о жизни человека. Одно дело сказать, что он разгневался, и совсем другое: «Он гневлив». Потому Священное Писание признает осуждение тяжким грехом. Согласитесь, мы не так уж много знаем о коллегах, соседях, знакомых, чтобы выносить им приговоры. Думаю, лучшее средство беречь свою душу от этой губительной страсти — чаще вспоминать слова Господа: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, (таким) будете судимы…» (Мф. 7:1–2).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.