Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Абрамович вместо Гагарина: о чем мечтает молодежь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
За что боролись, на то и напоролись. ВЦИОМ спросил российскую молодежь, чего она хочет. Та ответила, и я вздрогнул. Если у молодежи все получится, то жить она будет долго, сыто и скучно, как животные в зоопарке.

Итак, 60 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 30 считают целью своей жизни… материальное благополучие. 29 процентов назвали «хороший эмоциональный климат» в семье. 23 процента упомянули в числе приоритетов сохранение здоровья (с регулярным медобследованием), 22 процента называли наличие хобби и времени для досуга, еще 22 процента — достойные жилищные условия и 21 процент — контакты с друзьями.

Пять процентов опрошенных считают важным родить и воспитать одного ребенка. Столько же молодежи выразили надежду на то, что получат высшее образование, а также сохранят одного постоянного партнера на всю жизнь. Господи, какая тоска…

Я еще застал времена, когда человечество мечтало. Мои соседи, например, сорвались строить БАМ — уехали всей семьей. Я в детстве хотел стать летчиком, а двое моих друзей — космонавтами. Позднее, в юности, мы жаждали интересной судьбы. И многие даже ее получили, пройдя через тюрьмы, войны, эмиграцию. Кто хотел сытости — получил сытость. А вместе с ней и депрессию. Звоню на днях однокласснику, поздравляю с юбилеем. Что делаешь, спрашиваю. Пью. Понимаешь, говорит, все есть — квартира, джип, денежная работа. А счастья нет. На жену (они 27 лет вместе) уже смотреть не могу — это к вопросу об одном партнере на всю жизнь. Чего хочешь? Уехать. Куда? Куда угодно. Ведь вы этого хотите, молодежь? Будет. Искать хорошего психотерапевта можете начинать уже сейчас.

Абрамович вместо Гагарина: о чем мечтает молодежь Взгляните на Романа Аркадьевича внимательнее: что-то не похож он на счастливого человека / Фото: АГН Москва

Когда-то нашим идеалом был Юрий Гагарин — улыбающийся парень, полетевший к звездам. Сейчас идеал — Роман Абрамович: Лондон, яхты, футбольные клубы… Но взгляните на Романа Аркадьевича внимательнее. Что-то не похож он на счастливого человека. На лице — скука, в глазах — меланхолия. Весь мир к его услугам, а где радость-то?

В России 1920-х были молодые «комиссары в пыльных шлемах», и 16-летние могли командовать полком. В Штатах в 1950-х выросло поколение битников, а позднее — «дети цветов», хиппи, отрицавшие буржуазные ценности отцов. В Великобритании в 1970-е бесновались панки, а в нашей стране в 1990-е — молодые бандиты. Кто остался жив — перебесились, остепенились, но им хотя бы есть что вспомнить. А что вспомните вы, уже в 20 лет мечтающие стать овощем на грядке?

Очень долго, уже почти треть века, мы живем без национальной идеи. Точнее, она есть, но какая-то убогая, — повышение уровня жизни! На этом убожестве уже выросла пара поколений, мечтающих о дешевой ипотеке. Бедняги, мне вас жалко. Вряд ли в вашей жизни случится хоть что-то яркое.

Эй, молодежь, ау! Послушайте старика, пока не поздно! Живите так, чтобы вам было что вспомнить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.