Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Строить жилье нужно быстрее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Президент Владимир Путин пообещал увеличить суммы кредита по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей. Вне сомнения, это обеспечит существенный рост спроса на московские новостройки. Ведь будет привлечен новый пласт покупателей — те, кому нужны большие квартиры или небольшие, но бизнес-класса.

Но что еще более важно: если Центробанк продолжит снижение ключевой ставки, то в среднесрочной перспективе ипотека и без господдержки подешевеет до 6–7 процентов годовых. А это уже вполне сопоставимо с западным уровнем ставок в 3–5 процентов. Недорогая ипотека, безусловно, — непременное условие доступности жилья.

Однако, даже если представить, что ипотечные ставки вдруг станут нулевыми, значительная часть москвичей все равно будет не в состоянии решить жилищный вопрос. Согласно мировой практике, жилье считается доступным, если стоимость квадратного метра приблизительно равна среднемесячному доходу людей, живущих там, где этот метр находится. В Москве, по данным Мосгорстата, средняя зарплата по итогам I квартала 2020 года составляла 95,8 тысячи рублей, а средняя стоимость квадратного метра новостроек — около 230 тысяч. На вторичном рынке — около 182 тысяч рублей. Таким образом, цены на жилье в столице выше доступных как минимум в два раза.

Строить жилье нужно быстрее Владимир Путин пообещал увеличить суммы кредита по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Одна из главных причин — дефицит недвижимости. Он во многом обусловлен сложностью и длительностью самого процесса строительства, а также барьерами для входа на рынок. Поэтому, если есть задача повысить обеспеченность граждан жильем, начинать надо с упрощения регулирования строительной сферы. Разбюрократизация стройки позволит девелоперам сократить сроки реализации проектов, нарастить объемы ввода жилья и уменьшить себестоимость конечного продукта. А главное — обеспечит рост конкуренции между проектами и застройщиками, что в итоге создаст предпосылки для снижения цен.

Президент Владимир Путин, выступая с обращением к гражданам 23 июня, сказал:

— На примере возведения госпиталей во время пандемии мы увидели, что можно, оказывается, строить гораздо быстрее и при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги.

И вот итог: курирующий стройку вице-премьер Марат Хуснуллин недавно заявил, что в целом планируется сократить все сроки инвестиционно-строительного цикла не меньше чем на один год. Хочется верить, у российских властей достанет политической воли для реализации давно назревших изменений в строительстве.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.