Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вроде бы замужем, вроде бы нет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
На самом деле новость, что женщины, живущие в союзе без штампа, считают себя замужними, а мужчины — холостыми, с большой бородой. Тенденция обнаружилась уже при Всероссийской переписи населения 2010 года: замужних в стране оказалось больше, чем женатых. И я, честно говоря, не понимаю, почему данный факт многих возмущает.

Мужчины, не обремененные давлением общества, хотят жить «без штампа» — это свершившийся факт нашего прогрессивного времени. И нам, женщинам, приходится с этим как-то мириться. Строго говоря, у нас два варианта: либо послать «вольного казака» куда подальше, либо все-таки насладиться счастьем совместной жизни, пусть и без изменения гражданского состояния.

Первый вариант — довольно провальный. Ни для кого не секрет, что с возрастом шансы женщины на личное счастье стремятся к нулю. Сорокалетняя дама, мечтающая встретить своего «единственного», выглядит довольно нелепо, а уж что творится в ее душе, страшно представить. Ведь ей даже вспомнить нечего: детей не родила, выходные — с кошками, в отпуск — одна.

А теперь посмотрим на барышню, которая согласилась на брак «без свадьбы». Как минимум у нее от этих отношений останется ребенок (а то и не один). Плюс — яркие воспоминания о дружеских посиделках (на которые, как правило, одиноких девушек не очень-то приглашают), совместных путешествиях и приключениях. По опыту знаю: женщине парной социализироваться гораздо легче, чем одинокой. Да и вообще приятно, когда рядом с тобой, ну пусть не муж, но добрый близкий друг, у которого с тобой общие цели и интересы.

Вроде бы замужем, вроде бы нет Фото: pixabay.com/ru

Мой коллега Михаил Бударагин пишет об иллюзиях и единорогах. Так вот, Михаил, что хочу тебе возразить. Женщина, которая соглашается на внебрачную совместную жизнь, — гораздо большая реалистка, чем та, которая отказывается от «здесь и сейчас» в пользу эфемерных ожиданий истинного чувства. У гражданской жены преимущественно бонусы. У одинокой чистоплюйки — сплошные риски и разочарования. Тем более что ученые до сих пор не знают, что такое настоящая любовь.

Однако уже твердо установлено: страстное взаимное влечение меркнет через пару лет совместной жизни. А через пять — так и вовсе сходит на нет. Сайты знакомств полнятся романтическими женатиками, скрывающими обручальные кольца от потенциальных невест. Как быстро забывают они свой серьезный женатый статус! Может, не стоит и огород городить?

Читайте также мнение Михаила Бударагина «Сама придумала, сама женилась»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.