Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем охранять наших детей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Два с половиной года колонии общего режима. Такой приговор суд в Нарьян-Маре вынес 35-летнему охраннику детсада «Сказка». 31 декабря прошлого года он, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цель визита, впустил в детсад мужчину. Решил, что это родитель. А мужик оказался психом и убил шестилетнего ребенка. Зарезал ножом первого попавшегося.

История жуткая, но, увы, типичная. Охрана, которая в России сторожит даже воздух, никуда не годится. Она прошляпила все что можно: стрелка в керченском колледже, «русского Брейвика» Дмитрия Виноградова, устроившего бойню в офисе сети аптек «Ригла», московского школьника Сергея Гордеева, который застрелил учителя географии и полицейского, да еще и взял в заложники целый класс. «Зимняя вишня» в Кемерове — помните? Там один идиот-охранник отключил пожарную сигнализацию, а другие во время огненной трагедии просто сбежали из торгового центра. Почему это происходит?

Пусть на меня обидятся все охранники разом, но... Есть ощущение, что в охрану идет тот, кто работать либо не умеет, либо не хочет. Взять Нарьян-Мар. Это город в богатейшем в России Ненецком автономном округе. Сюда люди со всей страны едут за длинным рублем — на буровые установки. А 35-летний лоб, мужчина в самом расцвете сил, охраняет детский сад. Зачем ему на буровую, если можно лежать перед телеком в комнате охраны? Ну да, платят меньше. Но я же не конь, чтобы пахать!

Зачем охранять наших детей Охрана, которая в России сторожит даже воздух, никуда не годится / Фото: Софья Сандурская, АГН «Москва»

Примерно так, подозреваю, рассуждает большинство наших «охранников», которые, по сути, вахтеры. Есть, кстати, у меня знакомый. Бывший военный, в районе полтинника. Работает заместителем директора охранного предприятия. Я, говорит, целый день на работе «мультики смотрю». Ну, в смысле, медитирует перед огромным монитором, куда выведены изображения с наружных и внутренних камер. Там все постоянно мелькает — отсюда и «мультики». Не скучно, спрашиваю? Очень, говорит, скучно, и зарплата маленькая: 45 тысяч. При средней по Москве, кстати, 90. А чего, спрашиваю, не уходишь? Ну кому, отвечает, я в таком возрасте нужен…

Охранник — это диагноз. Ты не очень-то учился, не строил карьеру, не совершенствовался в работе. Ты не пытался «кусать медведя за задницу», стремясь чего-то в жизни добиться. Ты просто хотел спокойного места. Только не надо с надрывом выть «про сотни тысяч мужчин из российских моногородов, у которых нет другой работы». Я сам родом из такого моногорода, что вам в страшном сне не приснится! Но я не работаю охранником. У меня, кстати, есть родственница в городе Семенове Нижегородской области. В возрасте 78 лет она охраняла по ночам местный колледж. И, знаете, как-то справилась. А вы, мужики, умудряетесь в свои 35 плохо выполнять работу, которая годится разве что для старушки из «Операции «Ы». Бойкая была бабушка, кстати, помните такую?

Мужчины построили Рим, открыли Америку, расщепили атом и полетели в космос. Они создали эту цивилизацию. А теперь — отращивают задницы, сидя у турникета. И ладно бы работали. Но по их вине от рук психопатов погибают дети. Выродились, не иначе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.