Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мужчины исчезнут как вид

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мир пока еще не оценил по достоинству сенсацию последних дней, все-таки выходные. А новость ужасающая: мужчины, видимо, исчезнут. Совсем. Нет, не в плане характера и брутальности — исчезнут как вид.

Проблема в том, что морщится (в буквальном смысле) Y-хромосома, передающаяся строго от отца к сыну. И отвечающая в сочетании с X-хромосомой за формирование пола. Если верить ученым, мужская хромосома содержит очень мало полезных генов, так — лишь необходимые для нормального формирования сперматозоидов.

Ничего себе? Y-хромосома якобы уже потеряла 1393 из 1438 изначально имевшихся в ней генов. И — сморщилась. Этим же бесславным путем, говорят, уже прошли до мужчин японская колючая крыса, закавказская слепушонка (хомячок такой) и др.

Ну, кому «и др.», а мне обидно. И так деваться некуда от этой, не к ночи будет сказано, эмансипации, а тут еще — хромосома! Не ждал от нее такого.

— Мужчины полностью проиграют в битве полов. Процесс уже запущен, — говорит профессор Австралийского национального университета Дженни Грейвс.

Интересно, плотоядно ли она при этом улыбается? Ее поддерживает группа исследователей из Дании и США. Но, правда, ученые отводят нам еще 4,6 миллиона лет до полного исчезновения.

Нет, братцы, я понимаю, что жизнь такая, что морщатся даже хромосомы, но что — лучше, что ли, будет?

Мужчины исчезнут как вид Мужчины, видимо, исчезнут. Совсем. Нет, не в плане характера и брутальности — исчезнут как вид / Фото: pexels.com/mastercowley

Тому, кто хоть недолго работал в женском коллективе, ад не страшен — он уже все повидал. Уже сейчас, например, в некоторые пединституты затаскивают зазевавшихся прохожих-мужчин, запирают двери и давай обучать на педагога. В редакции женских журналов даже курсанты-десантники по обмену опытом ездить отказываются, как и в медучилища. А представьте себе дамскую подводную лодку в автономном плавании — ась, молчать, я вас спрашиваю? Никакому Хичкоку не приснится, что эти дамы натворят с боеголовками, пардон.

Вы в Иванове бывали? В свое время телегруппы из Останкина категорически отказывались туда ездить в командировки — по возвращении жены у них ни генов, ни хромосом с миноискателями обнаружить не могли.

А теперь представьте планету женщин. Она, граждане, почему одинокая, эта планета? Потому что ее дальними путями облетают все цивилизации — от греха подальше. А дамы все смотрят и смотрят в телескопы, шлют и шлют в пространство: SOS... SOS... SOS… Мол, пришлите хоть одну, хоть завалященькую, хоть совсем уж сморщенную Y-хромосомку, а уж мы с нее вырастим, потерпим, пока растет…

Одно радует — наши, отечественные ученые того кошмара не допустят. Вот прямо так и говорит Светлана Боринская из Института общей генетики имени Вавилова:

— Мужчинам подвохов от хромосомы ждать не стоит!

Я ей верю. Потому что и крыса колючая, и слепушонка мутаций не заметили, поскольку глупостей не слушали — как размножались, так и размножаются себе в удовольствие. И главное, что «и др.» — тоже себе вполне.

Х и Y, короче, с ними, с этими учеными. Мы не сморщимся, назло Дании, США и Дженни Грейвс!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.