Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Очень-очень плохой Максим

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
В Луцке могла произойти трагедия. Обошлось. С запада Украины пришли хорошие вести — преступник Максим Плохой освободил заложников, а его самого задержали. Кто он? И почему «Плохой»?

Драма в Луцке тянет на фильм. 12 часов мир следил за судьбой заложников на западе Украины. Среди них были беременные, дети и старики. Преступник, который их удерживал в автобусе, — Максим Плохой. И плохой он по своим собственным убеждениям.

Одно из первых видео, которое попало в Сеть после новости о захвате автобуса, — это обращение преступника. На нем Плохой внешне чем-то напоминает Че Гевару — берет, борода. Для пущей убедительности — оружие в руках. Но слова, которые произносил Плохой, больше похожи не на высказывания героического партизана, а на обращения подставного Мандарина из третьей части «Железного человека», сценаристы которого попытались создать некий стереотип «идейного» террориста.

Организатор драмы в Луцке не хотел денег и вертолет для побега. По всем кинематографическим канонам у него была иная, более возвышенная в его представлении цель — доказать слабость политической системы. Он выдвигал требования к высшим должностным лицам, которые по сценарию должны были оказаться бессильными перед непреодолимыми обстоятельствами — отсюда и требование, например, к президенту Зеленскому, чтобы тот прорекламировал документалку «Земляне». И, кстати, президент в итоге пошел на уступки, ведь ситуация действительно казалась непредсказуемой: через каждые несколько часов долетали новости о том, что в Луцке произошли взрывы или кто-то открыл стрельбу.

Теперь отойдем от основной сюжетной линии и посмотрим приквел. Максим Плохой мнил себя философом, отсюда и упоминания про «антисистему» в его обращении. Однажды террорист из Луцка уже совершал преступления, за которые сидел в тюрьме.

Очень-очень плохой Максим Террорист Максим Плохой освободил заложников, а его самого задержали / Фото: Youtube / Телеканал «360»

В местах заключения Плохой написал книгу «Философия преступника». Меня заинтересовало название, я решил ее открыть. Перед основной частью работы — три страницы цитат: здесь и Монтень, и Фейербах, и Штирнер, и Камю, и даже отчего-то Ошо. Сложно сказать, зачем нужен этот литературный «винегрет», но он наталкивает на мысль, что автору было приятно гордиться собственной начитанностью, поэтому он щедро делился всем, что нашел интересным. Вряд ли и Камю, и Штирнер каким-то образом повлияли на личность Плохого.

Сама книга больше напоминает мемуары. «Пришло время рассказать о том, как я стал плохим», — интригует автор и рассказывает о своем детстве. Захватчик заложников в Луцке вырос в семье интеллигентов: отец был доцентом в политехе, мать всю жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы. «В 11 классе меня задержали на базаре с обрезом охотничьего ружья и нунчаками. Насмотревшись боевиков, решил стать крутым. Завели уголовное дело, но благодаря связям отца его замяли», — скромно рассказывает о своих первых похождениях Плохой.

После окончания школы отец пристроил его в институт, в котором преподавал. Плохой проучился несколько месяцев и уехал «с приятелем и новым обрезом ружья» в Одессу на поиски приключений: «Убегал я туда не раз. Ученые говорят, что жажда странствий в наших генах заложена древними предками. Вернулся спустя две недели домой грязный и голодный с твердым намерением уйти в монастырь».

В 17 лет он стал главарем банды и «жил отдельно от родителей с красивой девушкой», которая якобы была на пять лет старше его. В 18 лет персонажу уже дали первый срок. Он отсидел его до звонка. Вернулся с зоны, и понеслось: «Наверстывание упущенного: женщины, спиртное, ночные клубы, экспроприация «честно» нажитого. Жить одним днем — этим болеет большинство молодых людей с непомерной жаждой переживаний». Потом, спустя еще какое-то время, второй срок и снова зона. В 33 года он решился наконец изложить свои мысли на бумаге.

В тексте истории про тюрьму перемешиваются с обрывками размышлений: всплывает много разных тезисов, вроде «Единственная власть, которой я готов безоговорочно подчиняться, — власть Любви», «Я могу — это свобода» или «Первая обязанность философа — быть искренним, точнее, быть искренним преступником». В конце следует что-то вроде выводов: «Система убивает свободу», «Полюби себя, и ты узнаешь, кто ты» и «Моя свобода — мой талисман».

Но теперь с талисманом придется распрощаться уже в третий раз. Да и зачем все это было? Человек, который на каждой странице кричал о свободе, лишил ее ради своей «минуты славы» невинных людей, подверг их жизнь угрозе. И почему-то свободу от такого «философа-антисистемщика» даровала заложникам именно система. Это, скорее, не софизм, а парадокс.

Возможно, Максим Плохой просто болен?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.