Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На лекарствах можно сэкономить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Пандемия COVID-19 повлекла за собой проблемы в экономике, а это повлияло на структуру продаж в аптечных сетях. Общее снижение доходов граждан вынудило их приобретать недорогие лекарства.

В результате, по данным аналитического обзора компании DSM Group, доля препаратов в ценовом сегменте до 50 рублей выросла до 35 процентов, доля лекарств стоимостью до 150 рублей — до 26,2 процента. Хорошо это или плохо? Для меня очевидно, что москвичи стали чаще покупать дженерики — более дешевые препараты с тем же действующим веществом, что и в оригинальном лекарстве. Как врач скажу: дженерики в 80–90 процентах случаев обеспечивают тот же терапевтический эффект. Поэтому я не думаю, что качество жизни пациентов от их применения снижается.

При этом надо понимать, что более дешевые аналоги есть далеко не у всех препаратов. Согласно патентному праву, разработчики нового лекарства имеют возможность выпускать его в течение двадцати лет, не опасаясь конкуренции. Поэтому все это время никаких дженериков в продаже быть не может — это пиратство, которое преследуется законом, грозя производителю и продавцу серьезнейшими санкциями. Так что если вы решили сэкономить, имеет смысл спросить у фармацевта, есть ли у выписанного препарата дженерик.

На лекарствах можно сэкономить Москвичи стали чаще покупать дженерики / Фото: pexels.com / Anna Shvets

А лучше посоветоваться с лечащим врачом, потому что провизор может продать вам вместо одного препарата другой, похожий, но все-таки с иным действующим веществом, которое никакого терапевтического эффекта на вас не окажет. Также я бы не рекомендовал выбирать лекарства, пользуясь советами в интернете, на разного рода околомедицинских сайтах. Эти рекомендации, как правило, анонимны, не учитывают состояние вашего здоровья и могут принести вред.

Многие уверены, что среди дешевых лекарств много подделок. Основания для таких опасений есть. Сегодня оборот рынка фальшивых лекарств находится на втором месте после рынка наркотиков. Поэтому я бы советовал покупать лекарства в правильных местах — известных сетевых аптеках. Тут ситуация примерно как с алкоголем. Я сильно сомневаюсь, что вы купите какую-то «левую» некачественную водку в сетевом продуктовом магазине. Потому что там организован серьезный контроль качества продукции и руководство заботится о добром имени компании. Бренд, товарный знак очень дорого стоят. Так и с лекарствами. В сетевых аптеках с подделками просто никто не рискнет связываться. А вот в каких-нибудь аптечных пунктах риск уже выше. Поэтому имеет смысл ориентироваться на известные сети, у которых нередко действуют дисконтные программы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.