Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не доверяйте килограммам на весах

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Помните шутки про ужасы гиподинамии в начале самоизоляции? Сыплющиеся в мессенджеры уморительные картинки с бедолагами, которые так растолстели, что не могут протиснуться в дверь? К счастью, эти прогнозы не сбылись, из своих квартир-убежищ мы все-таки выползли. И даже в весе прибавили не все, а лишь 17 процентов — такую цифру дают опросы.

13 процентов, напротив, даже похудели. То ли еду экономили, чтобы в магазин реже ходить, то ли деньги кончились. Однако неизменная цифра на весах — вовсе не сертификат здоровья. Вам приходилось видеть, как усыхает рука или нога, с которых только что сняли гипс? Закон физиологии неумолим: бездействующий орган атрофируется. Телу, живущему в режиме самоизоляции, начинает казаться, что руки нужны лишь для того, чтобы держать смартфон и подносить ложку ко рту, а ноги ему вообще без надобности. И мышцы неизбежно «растворяются», а на их месте начинает потихоньку нарастать жирок.

Беда в том, что 90 процентов москвичей и в «мирное время» страдают от гиподинамии, этой оборотной стороны комфорта цивилизации. Работа у большинства сидячая, физическая не для нас, верно? Теперь, вопреки крылатой фразе из «Бриллиантовой руки» Леонида Гайдая, наши люди и в булочную на такси ездят, и в аптеку, и в парикмахерскую. Счастлив тот, у кого нет автомобиля, — дорога до службы и обратно хотя бы частично удовлетворяет потребность организма в движении.

А тут еще переход на удаленку — как выясняется, новая грандиозная медицинская проблема. Среди «удаленных» набрали вес 24 процента — значительно больше, чем среди просто самоизолировавшихся. Убежав от коронавируса, народ массово заболел гиподинамией, которая, по последним исследованиям, страшнее курения и сахарного диабета. Без нагрузки сердце бьется слабее, кровь, в которой становится больше нерасщепленных жиров, течет медленнее. Из-за этого воспаляются сосуды (здравствуй, тромбофлебит!), в них появляются атеросклеротические бляшки. Уменьшается емкость легких (привет, одышка!), нарушаются пищеварение и метаболизм.

Не доверяйте килограммам на весах Переход на удаленку — как выясняется, новая грандиозная медицинская проблема / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Худеют не только мышцы, но и кости — ну вот и дожили до остеопороза. В общем, слабость, апатия и быстрая утомляемость — это своеобразный крик организма о том, что дома ему плохо! Движение — жизнь. Врачи знают: пожилому больному нельзя давать залеживаться. Полежит недельку-другую — все, больше не встанет.

Коварство гиподинамии еще и в том, что выход на работу или просто на улицу не значит, что проблема решена. Человек всего лишь немного прошелся — а уже болят спина и ноги, кружится голова. Получается замкнутый круг: отвыкший двигаться организм нуждается в нагрузке, но с трудом ее переносит. Мы выходим из добровольного домашнего заточения ослабленные, словно вернувшиеся на Землю космонавты. Как скафандры, снимаем маски и респираторы.

Заметьте, людей из космоса первыми встречают врачи, а обязательная послеполетная реабилитация, в том числе помогающая и от гиподинамии, занимает полтора месяца. В меньшей, конечно, степени, но нуждаемся в ней и мы. Доктора в таких случаях рекомендуют плавание, но, судя по фотографиям с пляжей Крыма и курортов Краснодарского края, все места под солнцем уже заняты. Да и запредельно дорого получается так спасаться от гиподинамии.

В принципе, кому-то могли бы пригодиться специальные медицинские программы, используемые в неврологических и ортопедических клиниках, где больные подолгу прикованы к постели. Им рекомендованы специальные комплексы упражнений плюс физиотерапия, массаж. Только стоят эти удовольствия еще дороже крымского отдыха. Выход один — осознать, что проблема существует, и шаг за шагом терпеливо восстанавливать привычную двигательную активность. А лучше этим не ограничиться и начать заниматься своим здоровьем. Ведь не врачам оно нужно — нам самим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.