Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Будет красиво, но больно и страшно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Это было ужасно: маленькая черноглазая девочка с длинными ресницами, пожалуй, ей и двух не было. Сквозь одежду угадывался памперс. Белые сандалики, нежный румянец на щечках. Боже, как кричал этот ангел, просто визжал от боли и ужаса!Клиенты парикмахерской — и я в их числе — просто оцепенели от страха.

Ребенок так плакал, рыдал, вырывался! Но все бесполезно. Ушки прокололи, сережки вставили. Красота — страшная сила? Ангелочка заботливо отвела в косметологический кабинет собственная мамаша.

— Будет красиво, — обещала она. — Потерпи.

— Не красиво! Не красиво! Больно! — кричала девочка.

Ее, бедную, не могли успокоить всей парикмахерской — так было больно… Мамаша потом разозлилась и от жирных комплиментов сережкам и ушкам перешла в наступление.

— Да я тебе такую красоту сделала, а ты!..

Не знаю, как у других посетителей парикмахерской, а у меня настроение было испорчено напрочь. Не так просто наблюдать истязание ребенка только для того, чтобы маме было «приятно». Разве это не нарушение прав маленького человека? Какая необходимость колоть в таком возрасте уши? Малышке это точно не надо! Не понимает девочка в два года никакой ювелирной красоты. Зато боль понимает прекрасно! Потом, лет в тринадцать, плюс-минус, у нее просыпается желание нравиться, украшать себя. И, конечно, колоть уши и вставлять серьги. Тогда имеет смысл пойти с дочкой в салон и осуществить мечту. Но ключевым моментом должно быть — по собственному желанию ребенка! К тому моменту уже подростка.

Будет красиво, но больно и страшно Какая необходимость колоть в таком возрасте уши? / Фото: pexels.com / Bassam Abo Hamed

Брать на себя ответственность за такое решение как минимум негуманно. Да и вообще, где проходит тот условный водораздел между материнской любовью и самодурством? Почему в салонах позволяется делать такие вот процедуры? Мы так много говорим сейчас о домашнем абьюзе, о злой родительской воле, которая калечит психику ребенка. Хотя мама, как правило, старается руководствоваться добрыми побуждениями в отношении своего ребенка. Но хочется как лучше, а получается как всегда.

Эта родительница потрясла меня своим самодурством до глубины души. Она, конечно, зла не хотела. Хотела, чтобы дочка была самая красивая. А про здоровье она подумала? Любое вмешательство в организм опасно. Особенно если ушко воспалится, ведь ребенок обязательно будет трогать больное место. Но мама считает, что боль и возможный риск оправданны. Красиво же!

Красиво — себе. Дочке — больно и страшно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.