Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За что сажают губернаторов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
История «губернаторов-сидельцев» началась во время первого срока президентства Владимира Путина. Поскольку при Борисе Ельцине губернаторов у нас не сажали. Другие были времена.

Почти во всех случаях речь идет о различных экономических преступлениях: взятках, злоупотреблении служебным положением, махинациях с проектами, откатах. Проблема — в нашей донельзя огосударствленной экономике, где чиновники решают все, тогда как за ними должного контроля нет. Ну, разумеется, за исключением контроля со стороны следователей, когда уже все разворовано. Напомню вам о случаях, когда на скамье подсудимых оказывались действующие главы регионов.

Так, фигурантом первого губернаторского дела стал глава Камчатской области Михаил Машковцев. Осенью 2003 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в преступной халатности в связи с необеспечением подготовки области к отопительному сезону. Затем добавили еще и «превышение полномочий» при выдаче безлимитных разрешений на лов лосося. Притом что суммарный ущерб был определен в семь миллиардов рублей, дело было закрыто по истечении срока давности в 2005 году, а сам Машковцев успел даже переизбраться. Пересидел уголовное дело на своем же посту. Вегетарианские были времена!

Судьба следующего губернатора-уголовника оказалась чуть менее удачной. Глава Архангельской области Алексей Баринов был арестован в мае 2006 года за нецелевое расходование бюджетных средств, превышение полномочий, хищение имущества. В 2007 году он приговорен к трем годам условно. В 2009 году судимость была снята.

Первым губернатором, который реально сел, можно считать главу Тульской области Вячеслава Дудку. Его уволил за утрату доверия Дмитрий Медведев в сентябре 2011 года. Речь шла о взятке в 40 миллионов рублей за махинации с земельными участками. Спустя два года Дудка был приговорен к 9,5 года и штрафу в 900 тысяч рублей. Так что первый губернатор-сиделец, как видим, случился в «либеральные» медведевские времена.

В марте 2014 года был уволен «по утрате доверия» глава Новосибирской области Василий Юрченко: он стал фигурантом дела о превышении полномочий. Региональный бюджет, по данным следствия, недополучил по вине Юрченко 18 миллионов рублей (была продажа земли «своим людям» по заниженным ценам). Итог: три года условно. Сам он считал дело политическим. Тогда впервые в «губернаторских делах» появилась политическая подоплека (хотя это вовсе не значит, что она на самом деле была). Фургал в этом смысле не первый.

За что сажают губернаторов В «губернаторских делах» появилась политическая подоплека. Фургал в этом смысле не первый / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Зато с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, который был арестован в бытность еще руководителем региона 4 марта 2015 года, все как раз очевидно. Его случай ознаменовал новый этап в подобных арестах: именно после этого глав регионов, пойманных на нарушениях закона, начинают преследовать куда более жестко. Хорошавину вменили взятки на 522 миллиона рублей. В феврале 2018 года он был приговорен к 15 годам лишения свободы.

К реальному сроку был также приговорен (четыре года колонии) в ноябре 2015 года экс-губернатор Брянской области Николай Денин. Он выделил из госбюджета почти 22 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка».

В июне прошлого года был осужден на 11 лет заключения в колонии строгого режима руководивший до сентября 2015 года Республикой Коми Вячеслав Гайзер. Тут набор преступлений еще серьезнее: создание организованного преступного сообщества и отмывание доходов. Гайзера на посту губернатора сменил Владимир Торлопов. И стал в октябре 2016-го фигурантом того же дела Гайзера. В 2019 году был приговорен к 6,5 года лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

По сравнению с Гайзером пойманный в июне 2016 года при получении взятки губернатор Кировской области Никита Белых — просто дитя малое. Однако 600 тысяч евро — это все равно взятка в особо крупном размере. В феврале 2018 года Белых получил восемь лет колонии строгого режима и в придачу штраф более 48 миллионов рублей. Череду жестких посадок времен третьего президентского срока Владимира Путина прервал разве что Михаил Юревич (он возглавлял Челябинскую область в 2010–2014 годах). Он был заочно арестован за взятки на сумму в 3,4 миллиарда рублей в 2017-м. Успел сбежать в Лондон.

Не вынесен еще приговор по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. Он под домашним арестом. Ему вменяют получение взяток на общую сумму более 140 миллионов рублей. Не вынесен также приговор и бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову. Его обвиняют в получении взяток на более чем 235 миллионов рублей.

Так что «губернаторов-сидельцев» набирается уже немало. Вместе с вице-губернаторами (осуждены несколько десятков) и прочими чиновниками хватит на крупную колонию.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.