Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Медицину испортили деньги

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Проект новых правил охраны труда в учреждениях здравоохранения опубликовало Министерство труда и соцзащиты. Похоже, составители этого документа не слишком высокого мнения о наших врачах.

Иначе зачем строго предупреждать в самом начале: «На рабочем месте запрещается курить, принимать пищу,.. употреблять алкогольные напитки, наркотические и психотропные препараты… пробовать препараты на вкус и запах»? Ну и самое, наверное, показательное: «При общении с пациентами медицинский работник должен быть вежливым, вести себя спокойно и выдержанно, избегая конфликтных ситуаций». В психиатрических отделениях «запрещается посмеиваться… нецензурно выражаться, грубить больным».

Необходимость зафиксировать на бумаге эти, казалось бы, очевидные вещи — знак времени. Раньше вежливость, интеллигентность и доброжелательность доктора подразумевались сами собой. И наоборот: людей в белых халатах уважали — значительная часть общества верила, что в медицину идут чуть ли не святые бессребреники.

Как обычно, все испортили деньги. Опыт посещения частных клиник посеял в голове пациента сомнение: действительно ли нужна эта процедура (лекарство, операция) или меня просто разводят? Тем временем кассы появились и в бесплатных больницах и поликлиниках, а помощь страждущим стала официально называться оказанием медицинских услуг. Вот люди и требует качества обслуживания, без лишних сантиментов нажимая на все кнопки. Снимают видео прямо во время приема, записывают аудио, жалуются на горячие линии и строчат ругательные отзывы.

Медицину испортили деньги После визита к врачу каждый второй житель мегаполиса пытается перепроверить диагноз и назначенное лечение / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Какое уж тут доверие к доктору, какой пиетет?! Согласно данным соцопросов, после визита к врачу каждый второй житель российских городов-миллионников пытается перепроверить диагноз и назначенное лечение. Специализирующиеся на медицинских исках юристы обещают найти дефекты и наказать виновных материально. Но порой доходит и до самосуда.

Проблема столь остра, что Национальная медицинская палата издала 120-страничное руководство, где врачу подробно разъясняется, как действовать, если его избили, оскорбили, оклеветали или обвиняют в получении взятки. Предисловие написал знаменитый Леонид Рошаль. Если, к примеру, «вы стали жертвой нападения пациента», следует незамедлительно зафиксировать побои, попросив коллег максимально подробно описать повреждения, сделать фотографии и добиваться возбуждения уголовного дела (указан номер конкретной статьи). Полиция отказывает — идите в прокуратуру. В книге целая россыпь необходимых доктору знаний, которые пока еще не дают в мединституте: кого лучше привлечь в качестве свидетелей, как грамотно вести себя на допросе и не сказать лишнего журналисту.

Впрочем, кризис во взаимоотношениях врача и больного — вовсе не улица с односторонним движением. В социальных сетях полно свидетельств равнодушия медицинских работников, их пренебрежения своими обязанностями, а порой и откровенного хамства. Студентка пятого курса из Новосибирска стала знаменитой после публикаций в СМИ ее твитов о практике в хирургическом отделении. Без обиняков она сравнивала больных с «баварскими гнойными сосисками» и негодовала, что бедным врачам приходится «до утра ковыряться в сале». Это, конечно, патология. Пример крайний, но, увы, не единственный.

Встречалось ли что-то подобное прежде? Да, только воспринималось иначе — как случайность, исключение из правил. В целом же образ человека, который, как свеча, сгорая, светит другим, не подвергался сомнению. Да и сами врачи чаще вспоминали о высоких материях. «Через ветер и пургу с чемоданчиком я к больному побегу…» — пели когда-то студенты-медики. Наберите сегодня в поисковике слова этой наивной песенки — и вы не найдете даже ее следов. Больше не актуальна. А жаль.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.