Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Найти работу по гороскопу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
«Не могу найти работу: я же Овен!» — сказала мне приятельница, журналистка Вика. Сколько ее помню, она всегда в поиске работы. Уже лет пятнадцать, что мы знакомы.

Поработает где-нибудь год и потом года два трудоустраивается. Я, признаться, была удивлена. Неужели это имеет значение при приеме на работу? Не профессионализм, а месяц рождения? Оказалось, да! Сейчас, как в любые нестабильные и смутные времена, гороскопам уделяется огромное внимание.

Интернет радостно сообщил на мой запрос, что компании любят брать на работу амбициозных Львов и креативных Водолеев. А в бухгалтерии незаменимы скрупулезные Девы. Нерешительных Рыб и упрямых Козерогов брать «не рекомендуется». Вспыльчивых Овнов и Скорпионов трудоустраивают «с осторожностью». Конечно, все это отдает каким-то мракобесием. Ведь так вот, огульно, отбраковывать сразу одну двенадцатую населения всего земного шара просто нерационально! Зато астрологи, будь они хоть Весы, хоть Тельцы, пашут не покладая рук.

Даже моя однокурсница, между прочим, с красным дипломом окончившая редакторский факультет, работает теперь астрологом. От заказов отбоя нет. Работа редактора приносила значительно меньший доход… Заказывают личные гороскопы владельцы бизнеса — смотрят, когда лучше не рисковать, а когда можно начать новый проект. Составляют себе гороскопы потенциальные работники. Им важно знать, когда звезды будут благосклонны к тому, чтобы сменить работу или даже сферу деятельности. Сотрудники HR-агентств тоже уделяют внимание дате рождения соискателей.

Найти работу по гороскопу Составляют себе гороскопы потенциальные работники / Фото: pixabay.com

Опросы показали, что учитывают личные гороскопы при приеме на работу 16 процентов собственников бизнеса и пять процентов рекрутеров. Разногласия с трудовым коллективом и начальством объясняют «несовместимостью знаков зодиака» аж 23 процента опрошенных! А уж как нас всех запугали ретроградным Меркурием и коридором затмений! Соединением Сатурна и Плутона! Все это вроде бы пережили. Так или иначе… А сейчас вот стращают: ожидается ретроградный Марс!

Мне не хочется погружаться в эти планетарные несчастья. С уверенностью могу сказать лишь одно: звезды равнодушно взирают на землян много-много столетий. А мы, маленькие человечки, все выискиваем закономерности. Что-то, безусловно, совпадает. Такое запоминается… А если «мимо», то про это быстро забываем. Не надо утешаться гороскопами даже в трудные времена. Звезды, конечно, помогут устроиться на хорошую работу, сохранить ее и сделать карьеру, но только при одном условии: если ты хороший профессионал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.