Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инженерка, авторка, редакторка — одним словом, украинка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Привет, читательница! Я расскажу тебе об Украине. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства этой страны утвердило прелюбопытнейшее положение. Теперь гражданки Незалежной могут требовать, чтобы в их трудовых книжках специальности указывались в виде феминитивов: «инженерка», «социологиня», ну или, скажем, «редакторка».

Такая практика уже давно используется в Германии и других развитых странах. Вот и Украина решила стать цивилизованной. Это ничего, что народ нищает и разбегается. Ничего, что шесть лет длится гражданская война и уже почти тридцать — непрерывный политический кризис. Зато Юлия Тимошенко, как поправится от коронавируса, станет из пациентки депутаткой. Куда крестьяне, туда и обезьяне…

Откуда взялся феминизм с его смешными извращениями? А из пословицы. Когда коту нечего делать, он лижет себе… Ну вы знаете. Человеческая психика так устроена, что ей всегда необходима борьба. С природой, другим человеком, обстоятельствами жизни. Это фундаментальное свойство гомо сапиенса — бороться и побеждать — когда-то стало причиной появления цивилизации.

И вот в развитых странах настал момент, когда бороться и побеждать стало некого и нечего. Все сыты, довольны, жизнь длинна и безопасна, как у бегемота в зоопарке. А психика-то осталась прежней — загрузки требует. За что бороться будем? Сейчас придумаем! И вот в длинном списке где-то между экологией и голодом в Африке приютился пункт «Права женщин». Мужики, дескать, нас тысячи лет угнетали — мы не забудем, не простим. Тот факт, что именно мужчины и создали цивилизацию, что всю историю гибли в войнах, защищая женщин и детей, и даже тот факт, что они придумали краску для волос, забыты! Мы теперь сами с усами.

Инженерка, авторка, редакторка — одним словом, украинка Юлия Тимошенко, как поправится от коронавируса, станет из пациентки депутаткой / Фото: Официальный сайт Юлии Тимошенко (https://www.tymoshenko.ua)

Кстати, об усах. Феминитивы, на мой взгляд, не уравнивают женщин с мужчинами, а скорее, снижают их социальный статус. Возьмем детсад. Утренник. Мальчиков мало, поэтому давайте нарядим пиратами и ковбоями пять девочек. Ну чтобы шляпы, банданы, нарисованные усы. Девочки, как правило, за. Хотим, хотим! Берем обратную ситуацию. Не хватает девочек. Давайте нарядим пять мальчиков феями и снежинками. Платья, чулки, бантики. Да вы с ума сошли?! Любой мальчик встретит подобное предложение истерикой и никогда не согласится. И родители не согласятся. И дедушки с бабушками.

Почему? А потому что девочке играть мужскую роль круто, а мальчику роль девочки — унизительно. Даже трехлетний пацан, едва научившийся говорить, соображает, что социальный статус мальчика выше, чем статус девочки. А феминистки этого не понимают. Когда женщину называют инженером, фотографом, ректором, то ее статус автоматически поднимается до мужского. А инженерка, фотографиня, редакторка — это вообще кто?! Что это за люди такие? Что у них с головой?

В общем, друзья, давайте с феминитивами поосторожнее. Есть версия, что шизофрения заразна. Побережемся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.