Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дай-ка прикурю от свечки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Молодо, зелено, глупо. В Чите возбудили уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, который… прикурил от свечи в храме. Его обвиняют в оскорблении чувств верующих.

В июле молодой человек, зайдя в церковь в шортах, демонстративно зажег сигарету от стоявшей на алтаре свечи. Происходящее он снял на видео и разместил ролик в соцсети. Похвастался крутизной. Когда следователи начали проверку, юнец записал обращение с извинениями. Дескать, никого обидеть не хотел. Как ни странно, верю. Пацан просто глуп, но вот беда — его случай не единичный.

В Кронштадте в мае трое молодых людей жарили на Вечном огне сосиски. В Нижнем Тагиле два подростка вообще потушили Вечный огонь, залив пламя из бутылки. В подмосковном Одинцове двое молодых мужчин поставили на Вечный огонь ведро и начали в нем что-то варить, помешивая шваброй. Это, повторю, события одного лишь мая-2020. Что происходит?

Причин много. Первая и главная — молодежь так устроена. Любит она ниспровергать то, что отцы и деды считают святым или просто правильным. Все мы так делали. Хиппи, панки, скинхеды — это ведь не идеология. Это бунт против ценностей отцов. Пока есть молодежь, будет и бунт. Нормально.

Дай-ка прикурю от свечки Молодой человек, зайдя в церковь в шортах, демонстративно зажег сигарету от стоявшей у алтаря свечи / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Вторая причина — молодым людям в провинции нечем заняться. Откуда, вы думаете, взялись гопники? Молодежь плохая? Да нет, обычная, просто энергию выплеснуть некуда. Потому пойдем драться район на район. Или кого-нибудь ограбим, чтобы нервы себе пощекотать. Ну или вот сосиски на Вечном огне пожарим.

Вы не заметили, что большинство спортивных звезд России отнюдь не москвичи и питерцы? Хотя условий для тренировок в столицах куда больше, чем в регионах. Костя Цзю, Александр Кержаков, Светлана Хоркина, Александр Поветкин и десятки других — из таких городов, что не на всякой карте найдешь. И стали они звездами, потому что спорт — единственная в городе отдушина. Или спорт, или улица. Они нашли себя, а большинство так и остались маяться бездельем.

Третья причина вопиющей молодежной дури — отсутствие какой бы то ни было идеологии. Ну нельзя же считать идеологией речи Васи Якименко на Селигере! У меня чувство, что люди до 18 государству вообще не нужны. Как-то раз парней и девушек собрали, чтобы создать отряды «Наших» для разгона «оранжевой революции». И что? Революции не стряслось, и «Наших» распустили. Вот и вся молодежная политика. Есть еще, правда, Юнармия. Но я не очень верю, что это искренне и всерьез. Играли мы уже в «Зарницу», но весь казенный патриотизм кончился верой в джинсы и распадом СССР.

В общем, пока все так, как есть, молодежь глупить продолжит. Так и будет ходить неприкаянная, засовывая время от времени пальцы в розетку.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.