Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ефремов виновен. Кто бы сомневался

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Пресненский суд признал актера Михаила Ефремова виновником ДТП на Садовом кольце, в результате которого погиб человек. Прокуратура запросила для актера 11 лет колонии общего режима. В итоге дали восемь.

Интересная история: ДТП, даже со смертельным исходом, — преступление неумышленное. За него положена отнюдь не колония общего режима, а колония-поселение. Это когда ты без конвоя и живешь не в бараке. Примерно как будущий нобелевский лауреат Бродский в Архангельской области. К нему, если помните, даже друзья приезжали, привозили еду и приличные сигареты. Есть знаменитое фото, где поэт стоит у деревенского забора, а в руках — пачка «Честерфилда», который в СССР можно было купить только у фарцовщиков за бешеные деньги.

Так вот: подобного праздника у Ефремова не будет. Колония общего режима — это несопоставимо жестче поселения: барак, соседи-уголовники, ходить строем, а за нарушение — сразу в ПКТ, помещение камерного типа. Все, кто не раз сидел, говорят, что общий режим — это филиал ада. Ведь там в основном чалятся «первоходы» — те, кто за колючкой впервые. Хулиганы, беспредельщики, наркоманы, бытовые пьяницы, распускающие руки, — в общем, самый взрывоопасный контингент.

Ефремов виновен. Кто бы сомневался Пресненский суд признал актера Михаила Ефремова виновником ДТП / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Почему же Ефремов туда угодил? Я много общался с адвокатами, и все твердили одно: неправильно себя вел. Нужно было каяться. Возможно, плакать на коленях, даже если это игра, а не хохмить на суде и изображать беспамятство. Как верно заметил писатель Захар Прилепин: «Человек пришел на суд, снял штаны и сказал, что это его линия защиты. И все ответили — да? Ну ладно…» Почти три месяца мы наблюдали, как виновный пытается изображать невинность. Выглядело это глупо. А, как теперь выясняется, еще и бессмысленно.

Кто-то скажет: Ефремову не повезло с адвокатом. Не соглашусь. Он получил ровно такого, какого заслуживал. Как говорят в местах, куда Михаил Олегович скоро отправится: «Бог — не фраер: знает, кому подать, у кого отнять». Я не злорадствую, нет, просто констатирую — всем сестрам досталось по серьгам. И все-таки мне актера жалко. Всевышний дал Ефремову много: талант, любовь женщин, детей, фантастическое обаяние. Но кому много дано, с того много и спросят. Вот и спросили…

Актер, увы, не выглядел благородным, высоко поднявшись. Был шанс выглядеть благородно, низко упав. Шанс он не использовал. Даже Кокорин с Мамаевым, дурные зарвавшиеся пацаны, смотрелись на суде проще и достойнее. Кто бы мог тогда подумать, что знаменитому актеру не помешало бы брать с них пример…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.