Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сможет ли Китай обанкротить Америку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Китай вновь заявил, что избавится от значительной части американских государственных долговых облигаций. На сей раз речь о 20 процентах портфеля. К чему это приведет? Надо ли бежать и срочно скупать доллары или юани?

Отношения Пекина и Вашингтона в последние месяцы снова обострились. Промежуточное торговое соглашение, заключенное в начале года по результатам многомесячной торговой войны, оказалось под угрозой из-за масштабного кризиса в мировой экономике. На этом фоне Дональд Трамп усилил свои нападки на Пекин, обвиняя его в распространении коронавируса. Америка вводит санкции против китайских высокотехнологичных компаний (типа Huawei), а также в связи со сворачиванием Пекином автономии Гонконга. Все это результат обострения конкуренции двух держав за мировое лидерство в экономике, технологиях и, как результат, в политике.

На этом фоне заявления Поднебесной о намерении избавиться от значительной доли долговых расписок американского казначейства, на первый взгляд, выглядят как угроза применить «ядерное оружие» в финансах. Китай в настоящее время держит примерно на 1 триллион долларов таких ценных бумаг. Слив на рынок одномоментно 200 миллиардов (а именно о таком варианте пишет влиятельная гонконгская газета South China Morning Post), разумеется, не пройдет незамеченным.

Ранее КНР на высшем политическом уровне угрожала и вовсе избавиться от американских долговых облигаций. Например, в ответ на запрет США торговать бумагами китайских компаний на американском фондовом рынке. Надо сказать, Пекин отчасти угрозы осуществляет, постепенно сокращая объем своих владений этими облигациями уже несколько лет.

Весной, после очередной такой «распродажи», он уступил место первого по величине зарубежного держателя бумаг казначейства США (а размеры таких владений Китаем доходили максимально до 1,32 триллиона долларов в ноябре 2014 года) Японии. Дело в том, что американские долговые бумаги по-прежнему хорошо приобретаются как внутренними, так и внешними покупателями, считаясь надежным вложением средств и бегством от риска. К тому же даже 200 миллиардов долларов по нынешним масштабам вливаний в мировую и американскую экономику — это примерно как слону дробина.

Сможет ли Китай обанкротить Америку Отношения Пекина и Вашингтона в последние месяцы снова обострились / Фото: twitter.com IANS Tweets

Немного цифр. Общий долг США на сегодня приближается к 27 триллионам долларов, меньше трети его держат иностранцы (7 триллионов на середину лета). За время пандемии в порядке стимулирования экономики ФРС вылила (проще говоря, напечатала) на финансовый и фондовые рынки более 3,3 триллиона долларов. Весной другие иностранные держатели госдолга США продали бумаг казначейства на 300 миллиардов, поскольку им срочно понадобились доллары. Американская экономика этого даже не заметила. Как не заметила и в августе 2015 года распродажу Китаем бумаг казначейства на 180 миллиардов долларов.

Допустим, Китай вообще распродаст все свои американские долговые бумаги. Это может вызвать краткосрочные потрясения на финансовых рынках, но далеко не катастрофичные. Однако тут же вырастет и курс юаня. В результате экспортные товары КНР (а там по-прежнему экспортно ориентированная экономика) резко подорожают и не найдут спроса в должном объеме. То есть это станет ударом прежде всего по самой китайской экономике. Как и вообще любые турбуленции на мировом финансовом рынке.

Так что по большому счету, даже выступая столь крупным держателем американских ценных бумаг, Китай в финансовом плане больше зависит от США, чем они от него. Доллар по-прежнему «рулит» мировыми финансами, оставаясь главной резервной валютой и средством «бегства от риска». Тогда как юаню до такого положения еще очень и очень далеко. К слову, недавно Трамп открыл еще одно направление антикитайского фронта. Он заявил, что в случае переизбрания на пост президента «отвяжет» американскую экономику от китайской.

— Мы превратим Америку в производственную сверхдержаву и покончим с нашей зависимостью от Китая раз и навсегда. Будь то разделение (экономик — прим. «ВМ») или введение огромных тарифов, как я уже делал, но мы прекратим это, потому что не можем полагаться на КНР, — сказал американский лидер на пресс-конференции в Белом доме.

По словам Трампа, Америка теряет миллиарды долларов на экономическом сотрудничестве с Китаем. Так что гонка за лидерство между КНР и США — это на долгие годы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.