Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Оскар» с ограниченными возможностями

Сюжет: 

Волнения в США
Развлечения
«Оскар» никогда не будет прежним. Новые правила для номинантов на кинопремию могут вступить в силу уже через несколько лет. Нам предложат посмотреть на большее число представителей ЛГБТ, инвалидов и цветного населения в кадре. Что изменится и как на это реагировать?

Мой друг Антон (назовем его так) ходит на оскароносные фильмы исключительно с девушками. Если пассия ему не понравилась, а фильм оказался хорошим, то ведет в кино уже другую, но на ту же картину. Так было, например, с «Зеленой книгой», когда она только вышла в российский прокат.

«Книгу» Антон смотрел два раза: в первый раз — с хохотушкой, которая комментировала каждый кадр, а второй раз — с соней, закрывшей глаза еще на сцене с бутербродами в самом начале драмы. Впрочем, у каждой дамы Антона свои вкусы: соня, например, назвала его занудой: «Какой ты, такие и фильмы смотришь».

«Оскар» — в некотором роде ГОСТ для многих российских киноманов. Чаще всего это определенная группа людей, которые не пытаются глубоко разобраться в теме. Антон, например, считает, что фильмы с высокими оценками американских кинокритиков — это не какой-то там «попкорн» со стрельбой и не «кринжовые» российские комедии. Есть над чем подумать, когда смотришь такие ленты. А вот условный артхаус Антон уже не ценит. Под этим словом в его представлении понимается все «бессюжетно-необычное» и «затянуто-недраматичное».

За «Оскаром» в России следят тысячи таких Антонов. Кинопремия для этих людей — мерило вкуса, что очень удобно, если нет своего. Однако в последние годы все чаще и чаще на отечественных кухнях и в общественных банях звучит: «Оскар» уже не тот!.. Сам был свидетелем таких разговоров и даже пытался в них участвовать...

«Оскар» с ограниченными возможностями Фото: facebook.com/TheAcademy

Отныне поговорить о скатившемся «Оскаре» будет еще больше поводов. Новые правила для номинантов того заслуживают: один из исполнителей главных ролей или важных ролей второго плана должен иметь азиатские, афроамериканские или латиноамериканские корни; как минимум треть «массовки» должна состоять из женщин, представителей цветного населения, инвалидов, ЛГБТ; основная сюжетная линия киноленты должна быть связана с одной из этих социальных групп.

Напрашивается вопрос: о чем тут спорить? Мы такие фильмы смотрим уже не первый год. Например, моя подруга восемь раз была на «Богемской рапсодии». Разве это плохое кино? И зрителям нравится, и статуэтку даже по новым правилам можно дать: ведь история не только про творчество, но и про ЛГБТ, а, помимо белых европейцев, имеются представители иной этнической группы. При этом подруга моя — человек не особенно толерантный, к секс-меньшинству относящийся неодобрительно. В ее представлении «Рапсодия» — кино не про толерантность, а про солиста популярной группы Queen. Для гения всегда можно сделать исключение.

Или вот та же «Зеленая книга». Российские зрители ставили ей высокие оценки на «КиноПоиске»: общий балл — 8,4 из 10. А в ленте — история темнокожего гея-музыканта и сплошные уроки толерантности.

— Но ведь как снято! — говорил Антон, когда еще только первый раз посмотрел картину.

Я для себя выделяю три подхода к новым правилам американской киноакадемии. Первый — пессимистичный: что было де-факто, теперь будет закреплено де-юре. Переживать по этому поводу уже поздно.

Второй подход — условно оптимистичный: надо писать петиции и приводить разумные аргументы. Они тоже есть. Ведь странно искусство оценивать такими показателями, как число темнокожих или геев в кадре. Напоминает советскую научную литературу, где везде нужно было подчеркивать роль марксизма-ленинизма, даже если это противоречит написанному.

И наконец, третий подход — проявить толерантность по отношению к другим кинопремиям. У нас откуда-то появилась традиция — наблюдать за американскими выборами и американским же «Оскаром». Интриги несомненно больше, но ведь горизонт наших возможностей гораздо шире. Попробуйте изучить азиатские или европейские фестивали. В любом случае откроете для себя что-то новое. Была права девушка-соня, обозвавшая моего друга занудой: «Какой ты — такие и фильмы смотришь».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.