Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда статистика важнее детской смерти

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Калининграде судят врачей. Дело об убийстве. По версии следствия, в роддоме недоношенному младенцу ввели сульфат магния, что привело к его смерти.

Медицинская общественность коллег защищает: дескать, ребенок родился на 24-й неделе беременности, глубоко недоношенным, с экстремально низкой массой тела — всего 700 граммов. И шансы на выживание были минимальными, если были вообще.

Не будем предсказывать итоги процесса, суд во всем разберется. Обратим внимание на причину случившегося. А она очевидна: и. о. главврача роддома и неонатолог прибывшей на вызов реанимационной бригады перинатального центра пуще смерти (чужой) боялись испортить статистику своих учреждений. Появившегося на свет живым младенца записали в мертворожденные и сделали ему роковую инъекцию — так, по крайней мере, говорят свидетели.

Жуткий, но не новый способ управления цифрами в роддоме. Приходилось слышать, что раньше, до появления чудесных теплых кувезов для недоношенных, таких обреченных младенцев клали на холодный подоконник и открывали форточку. Все для того же: чтобы не портили статистику. Чтобы, простите за цинизм, снизить младенческую смертность.

А ведь должно быть совсем иначе. Родился нежизнеспособный ребенок — ну так попытайтесь его спасти. Для этого, собственно, и создана сеть региональных неонатальных центров, один из которых находится в Калининграде. А если не получилось, то врачи не должны трястись от страха, ведь сделано все возможное.

Когда статистика важнее детской смерти Родился нежизнеспособный ребенок — ну так попытайтесь его спасти / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Увы, работу наших лечебных учреждений оценивают по статистическим показателям. Попробуйте госпитализировать умирающего — это почти нереально, от него будут отбрыкиваться руками и ногами. Он же испортит статистику! Из стационара могут выписать чуть ли не в агонии, даже если больной умрет по дороге домой, он уже не попадет в годовой отчет. Поэтому цифры зачастую не обнажают, а скрывают истину. И если в какой-то больнице выше смертность, это еще не значит, что в ней хуже лечат. Может, там просто гуманнее относятся к людям.

Часть нашей медицинской статистики вообще сомнительна. В поликлиниках, например, даже в разгар эпидемии гриппа при всех его характерных симптомах ставят диагноз ОРВИ. Зачем? Про каждый случай гриппа надо сообщать инфекционистам — а это дополнительная документация. Вместо ангины часто ставят фарингит — так тоже удобнее отчитываться.

Пару лет назад была обнародована аудиозапись из Белгорода. Найдите ее на «Ютуб». И услышите, как Татьяна Яковлева, в то время заместитель министра здравоохранения России, ругает местных главврачей и чиновников за «красивые цифры». Младенческую смертность в Белгороде снижали путем увеличения числа мертворожденных (привет, Калининград!). Смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, не мудрствуя лукаво, заносили в графу «прочие причины». Почему белгородские эскулапы «работали» именно с этими цифрами? Да потому что улучшить помощь онкологическим и кардиологическим больным предписывают майские указы президента Владимира Путина!

Риторический вопрос: кого мы обманываем? Только самих себя.

Разумеется, никто не призывает отказаться от сбора статистических данных. Но цифирь не должна быть догмой, она нужна не для устрашения врачей, а для выявления болевых точек здравоохранения и принятия правильных решений. А у нас цифрами оперируют как скальпелем. И в результате этих операций страдают люди.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.