Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Откуда взялась псевдодебильность

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Житель Москвы забрался на крышу движущегося автомобиля, крикнул: «Контент прет!» — и тотчас сверзился вниз. Об этом стало известно широкой публике благодаря спутнице героя, которая запечатлела подвиг на мобильный телефон.

А примерно за месяц до этого знаменательного события другой москвич (и тоже перед камерой) таскал за ногу собственную новорожденную дочь, рискуя вывихнуть ей тазобедренный сустав.

То и дело в прессе появляются сообщения о господах, которые бросаются под поезда, висят над пропастями, лезут в клетки к диким зверям, поджигают разнообразное имущество. И только с одной только целью: воспользоваться своим шансом на минуту славы во Всемирной паутине.

Мы живем в эпоху парадокса: казалось бы, цифровая среда помогает человечеству год от года становиться умнее, тоньше, добрее. Она создает великолепные условия для самообразования, для развития самых высоких человеческих качеств. Однако развиваться и совершенствоваться спешат очень немногие. Наоборот, специалисты все чаще говорят о формировании у современных людей «информационной псевдодебильности». Вместо того чтобы фильтровать сведения, выбирая самое важное и возвышенное, мы принялись хаотически поглощать все, что вываливает нам браузер, — «от фарфору до гвоздей». Миллионы людей выбрали не развиваться, а развлекаться. А в последние годы — и сами принимать участие во всеобщем инфовеселье. Главное — оседлать волну, поймать «контент», который вирусом разойдется по всем углам Сети.

Откуда взялась псевдодебильность Фото: freepik.com

Сотни книг пишутся о том, как создать самый «уникальный», «неповторимый» и «авторский» контент. Но даже эти немудреные руководства хочется выбросить в топку, когда видишь, сколько миллионов просмотров получают видеоролики про красивых девушек, нелепых пьяниц и котиков.

Интернет-зависимость, говорят психиатры, ослабляет способность мыслить, анализировать и строить перспективу. Однако простейший силлогизм мозг «псевдодебила» выстроить в состоянии: если ты не родился красивой барышней или котом, нужно срочно напиться. Что, собственно, и сделал москвич, свалившийся с крыши машины. Смельчак остался цел и невредим. Он, конечно, немножко отвлек врачей скорой от их прямых обязанностей — спасать настоящих пострадавших, но кто его теперь за это осудит? Только его будущие дети, возможно.

Ведь, по результатам современных исследований, в семьях «информационных псевдодебилов» вырастают только им подобные. А потом социологи удивляются: «Почему в ХХI веке нет ни одного Моцарта и Эйнштейна?!» Да вот потому. Но это уже другая тема.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.